Евреи в национальных государствах Восточной Европы между мировыми войнами

Аспирант Департамента истории Мария Гулакова приняла участие в летней школе по иудаике в Латвии «ЕВРЕИ В НАЦИОНАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВАХ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ  МЕЖДУ МИРОВЫМИ ВОЙНАМИ» 23-30 июля 2018 г. организованная Центром «Сэфер» совместно с International Center for University Teaching of Jewish Civilization, the Hebrew University of Jerusalem, Музеем «Евреи Латвии», Рижской еврейской общиной при поддержке Genesis Philanthropy Group, Натив, Евро-Азиатского еврейского конгресса.

Школа была приурочена к столетию окончания Первой мировой войны и месту евреев в национальных государствах Восточной Европы в межвоенный период.

В рамках школы слушателям – студентам, молодым исследователям и преподавателям из России, Белоруссии, Украины, Польши, Латвии, Германии, Израиля и Америки —  было предложено 2 лекционных потока: «Литература и культура» и «Политика и общество».

Марией был выбран поток посвященный «Политике и обществу», включал в себя курсы доктора Семена Гольдина из Еврейского университета в Иерусалиме (Израиль), доктора Лары Лемперт из Центра иудаики Национальной библиотеки Литвы и исследователя, директора музея «Евреи в Латвии» Ильи Ленского. Курс доктора Гольдина «Евреи и национальные государства в межвоенной Восточной Европе (1918 – 1939)» затрагивал проблему формирования «новой Европы» и ее отношения к «еврейскому вопросу». Доктор Лара Лемперт прочла лекции, посвященные теме взаимоотношения евреев и литовцев в межвоенный период. Историк Илья Ленский обратился к проблеме существования евреев Латвии и Эстонии в межвоенный период в курсе «Удачный опыт? Евреи в Латвии и Эстонии, 1917 – 1940».

В рамках школы один день был полностью посвящен экскурсиям по еврейским местам (местечкам) Курляндии – Айзпуте, Кулдиге, Сабиле и Тукумсу, осмотром зданий синагог и еврейских кладбищ.

Кульминацией школы стал круглый стол на животрепещущую тему «Как 'вчера' определяет 'сегодня': межвоенная история Восточной Европы и сегодняшние 'войны памяти'», сопровождавшийся жаркими дискуссиями.