Студентка третьего курса бакалаврской программы «История» НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге и стажер-исследователь ЦИИ Александра Егоренко приняла участие в междисциплинарной конференции «Вещь и контекст: художественное произведение и современные подходы к его анализу», которая прошла на факультете истории искусств Европейского университета 16—17 мая.

В составе оргкомитета конференции, проходящей впервые, вошли исследователи, работающие в разных сферах: исследователь изобразительного искусства, декан факультета истории искусств И. А. Доронченков, исследователь русской литературы А. Б. Блюмбаум, исследователь архитектуры В. Г. Басс, а также выпускница факультета Н. В. Бледнова. Диапазон тем докладов представлял собой пример широких междисциплинарных связей в поле искусствоведения, демонстрируя примеры его влияния на различные сферы науки.

Доклад Александры Егоренко «Влияние литературного образа "маленького человека" на стратегию самовосприятия российского чиновника начала XX века», включенный в секцию «Проблемы искусства рубежа XIX и XX вв.», был посвящен изучению степени влияния литературы на формирование идентичности, рассмотренной на примере социально-профессиональной группы российского чиновничества конца XIX—начала XX века. Исследование представляет собой пример работы в междисциплинароной сфере: его теоретическую базу составляют работы филологов, историков русской культуры и антропологов, а источниками служат литературные произведения, через которые рассматривается мировосприятие сложной и малоисследованной группы российского чиновничества.

Это является как и преимуществом исследования, так и предметом для критики, что было подчеркнуто в ходе дискуссии. Членами оргкомитета и присутствующими на конференции преподавателями (А. Б. Блюмбаумом, Н. Н. Мазур, Р. Г. Григорьевым и другими) были отмечены интересный подход докладчика и идея исследования. Была также высказана полезная критика и даны ценные советы для будущей работы над данной темой, представляющей собой пример междисциплинарной связи истории и литературы, которую собирается продолжать Александра Егоренко.