• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Как это будет работать?»: официальный запуск проекта о социальной антропологии институтов позднего СССР

В пятницу 4 июня 2021 года с научно-методологического семинара «Как это работало? Институциональная прагматика и социальная антропология позднего социализма» началась работа Большого проекта «Социальная антропология институтов позднего СССР» – одного из первых четырех в линейке Больших проектов НИУ ВШЭ.

 


 

Проект ориентирован на масштабное и долгосрочное изучение практик функционирования советских организаций, участвующих в (вос)производстве позднего социализма. В основание его дизайна заложен открытый дисциплинарный код, совмещение обучения с исследованием, объединение интеллектуальных усилий преподавателей и студентов, научных сотрудников и аспирантов из разных кампусов, департаментов и научных центров социогуманитарного профиля.

За пять лет реализации проекта команда исследователей, которая будет регулярно пополняться и обновляться через процедуры конкурсного отбора, планирует изучить организационное устройство советской жизни 1960 – 1980-х годов и осуществить картирование институциональных сред управления, контроля, координации, планирования, анализа, производства и обмена. Вопрос «Как это работало?» будет адресован широкому кругу институциональных топосов – от овощехранилища до Госплана, – рассматриваемых сквозь призму архивных следов организационной деятельности и рассказанного опыта работников.

Единицей проекта станет организационный случай (“кейс”), реализуемый объединенными усилиями одного – двух опытных исследователей и нескольких стажеров. На разных стадиях осуществления проекта внимание будет уделено позднесоветским организационным структурам и амплуа, сетям и инфраструктурам, а в заключительной фазе – институциональным перформансам, формирующим поверхность позднего социализма.

Необходимость аккумулировать и ввести в обиход укрупненные качественные данные является серьезным вызовом и конкурентным преимуществом проекта. Предполагается, что за время проведения исследования будут изучены порядка 50 организационных кейсов, записаны тысячи часов организационно-биографических интервью и собраны большие объемы архивных документов. Этот масштаб координаторы проекта рассчитывают использовать для производства нового – эмпирически насыщенного и датафицированного – знания о позднем социализме. И уже сейчас начинают создать среды обмена данными и совместной проектной работы. Для решения этих задач организуется аналитическая группа и объявлен конкурс на позиции стажеров-исследователей, участвующих в ее работе.

До конца 2021 года проект реализуется в пилотном режиме. На организационных кейсах Политбюро (исследовательская группа историка Николая Митрохина), Госплана (исследовательская группа социолога Олеси Кирчик) и жилищной политики (исследовательская группа социолога Елизаветы Полухиной и историка Янины Карпенкиной) будут отрабатываться алгоритмы совместной работы, тестироваться инструменты, создаваться структуры хранения материалов. Осенью будет объявлен первый конкурс организационных кейсов, в котором смогут принять участие все, кто хотел бы в 2022 году присоединиться к изучению социальной антропологии позднесоветских институтов.

В ходе первого семинара, участниками которого стали более 50 человек, руководитель проекта Николай Ссорин-Чайков обозначил антропологическую перспективу в изучении позднего социализма. Роман Абрамов говорил о нише проекта среди других исследовательских инициатив, направленных на изучение советского общества 1960 – 1980-х годов. Галина Орлова связала проект и предмет исследования через масштабы и инфраструктуры. Николай Митрохин обратил внимание на важность запуска такого проекта именно сейчас, когда еще есть возможность говорить со свидетелями эпохи и получать от них личные воспоминания, сопоставляя их с данными архивов. Олеся Кирчик затронула вопросы методологии исследования.

Семинар, давший начало проекту, в дальнейшем станет постоянно действующей площадкой для коммуникации тех, кто изучает миры позднесоветских организаций и институтов из разных дисциплинарных перспектив, отвечая на вопрос: «Как это работало?».


 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.