Рынок труда: исследования ИТ-специалистов и фриланс проектов

27 мая прошел очередной семинар НУГ “Машинное обучение и социальный компьютинг”, в рамках которого Анастасия Нестеренко и Иван Мишалкин рассказали о своих научных проектах.

Анастасия Нестеренко под руководством Ильи Мусабирова представила проект о технологической стратификации ИТ-рынка. Она проанализировала рынок труда ИТ-специалистов, а именно соотношения спроса и предложения. Также ей удалось выстроить стратификацию технологических сообществ по степени востребованности и профессиональной направленности. На данных HeadHunter она рассказала о том, какими навыкам требуются и на какую зарплату могут претендовать специалисты и от чего она зависит. Помимо этого, она уделила внимание возможной миграции специалистов: когда в вакансиях указывается переезд.

Иван Мишалкин представил свое исследование фриланс проектов на основе данных fl.ru. Он опробовал 2 алгоритма (slda, stm) supervised learning для определения успешности фриланс проекта. STM показал более высокие результаты. Иван также определил темы, которые положительно и негативно влияют на количество откликов.

Представленные научные работы Ивана и Анастасии были очень полезны, ведь выбранные темы не могут не заинтересовать. Я учусь только на 1 курсе, поэтому для меня это было возможностью посмотреть, как проводятся исследования и какие методы и знания нужны для написания успешной научной работы. Исследования, проведённые Анастасией и Иваном, как мне кажется, могут стать траекторией и перспективой для дальнейших исследований в сфере рынка труда. В ходе выступлений, я поняла, насколько важно уметь применять социологические знания для написания научных работ с использованием знания интернет-коммьюнити. Надеюсь, в будущем мне удастся провести не менее интересное исследование.

Дарья Михальчук
студентка 1 курса ОП "Социология и Социальная Информатика"