• A
  • A
  • A
  • ABC
  • ABC
  • ABC
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Regular version of the site
Contacts

Address:
190068 Saint Petersburg
123 Griboedov channel, Room 123

Phone:+7 (812)786-92-49 

Postal address: 
190068 Saint Petersburg
123 Griboedov channel

Administration
Department Head Adrian A. Selin
Academic Supervisor Evgeniy Anisimov
Book
Remembering the Neoliberal Turn: Economic Change and Collective Memory in Eastern Europe after 1989

Gökarıksel S., Gontarska O., Hilmar T. et al.

L.: Routledge, 2023.

Book chapter
The Stolbovo Treaty and Tracing the Border in Ingria in 1617–1618

Adrian Selin.

In bk.: Sweden, Russia, and the 1617 Peace of Stolbovo. Vol. 14. Turnhout: Brepols Publishers, 2024. P. 99-118.

Working paper
The Image of the Past in Ciro Spontone’s ‘Historia Della Transilvania’

Khvalkov E., Levin F., Кузнецова А. Д.

Working Papers of Humanities. WP. Издательский дом НИУ ВШЭ, 2021

Political Projects of XX cent.

2020/2021
Academic Year
RUS
Instruction in Russian
4
ECTS credits
Delivered by:
Department of History
Type:
Elective course
When:
3 year, 1, 2 module

Instructor

Программа дисциплины

Аннотация

Дисциплина «Политические проекты ХХ века» направлена на изучение осноных современных политических идеологий XX века (либерализма, консерватизма, социализма, фашизма и др.) и их реализации в практической деятельности разных политических акторов. Курс охватывает события преимущественно с 1914 по 1991 годы, с фокусом на события в Западной и Восточной Европе, США и Китае. Основные дискуссионные вопросы касаются причин, особенностей и последствий политических и военных конфликтов, реформ и революций, коренным образом повлиявшим на развитие истории, рассматриваемых в международном и культурном контексте. Среди основных рассматриваемых проблем: концепция "современности", "короткий XX век", тотальная война, идеология, нации и национализм, социальные классы, демократизация, революция, большевизм, коммунизм, фашизм, нацизм, Великая депрессия, геноцид, маоизм, европейская интеграция, государственный социализм, Перестройка, расизм, феминизм, новые социальные движения.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Выработка способности к самостоятельному анализу основных глобальных проблем и сюжетов политической истории XX века. Основой для этого служат материалы лекционного курса и самостоятельная работа с научно-исследовательской литературой и источниками.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знать основные научные проблемы политической истории ХХ века, виды современных идеологий и этапы их теоретической эволюции.
  • Уметь правильно применять понятийно-категориальный аппарат современной политической истории и специальную политологическую терминологию, анализировать и интерпретировать современную литературу, критически оценивать источники и литературу разнообразного идеологического спектра.
  • Иметь навыки (приобрести опыт) научного поиска литературы и источников в том числе на интернет-ресурсах, а также профессиональной публичной дискуссии и письменного реферирования исторической литературы.
  • Знание основных политических событий в истории Китая XX в.
  • Знать основную совокупностью фактов по данному периоду всемирной истории и уметь оперировать ими в практической деятельности;
  • В чем состояли доктринальные основы нацистской идеологии и их (псевдо)рациональное обоснование? Как связаны понятия "расы", "народа", "государства", "движения", "партии" и "фюрера" в идеологической картине мира авторов. Как авторы конструируют образы "врагов" и "вражеских" понятий.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Мир на рубеже ХХ века
    Проблема периодизации новейшей истории в исторической науке. Понятие «современная история». Понятие века. «Короткий XX век». Мир на рубеже «долгого» и «короткого» веков. Понятие идеологии. Понятие «политического проекта». Основные подходы к пониманию феномена «века идеологий».
  • Первая мировая война и Версальский мир
    Соперничество и противостояние политизированных нации. Причины Первой мировой войны. Представления о характере предстоящей войны. Феномен массового общества и массовой демократии. Патриотический подъем и массовый энтузиазм в 1913-1914 гг. Мотивы национализма великих держав. Июльский кризис 1914 г. Брестский мир. 14 пунктов В. Вильсона. Версальский мир, крах империи и становление нового мирового порядка. Долгосрочные последствия послевоенных мирных договоров. Глобальное значение войны.
  • Российская революция 1917 года
    Теории революции. Февральская революция 1917 г. Революционный процесс от Февраля к Октябрю. Октябрьское вооруженное восстание и формирование большевистского правительства. Революционная диктатура в условиях гражданской войны. Революционные события в Центральной Европе в 20-е гг. ХХ в. Революция в Германии: предпосылки Ноябрьской революции, восстание матросов в Киле, противостояние правых и левых сил в германской социал-демократии, крах революции и его последствия для судеб Веймарской республики. Распад европейских империй.
  • Фашизм и национал-социализм
    Фашизм: тотальное государство и Volksgemeinschaft. . Мифическое единство вождя и народа. Взгляды Б. Муссолини. Роль корпорации в фашистском государстве Италии. Фашистские и авторитарные режимы. Идеология национал-социализма. Основные положения «Майн кампф»: «жизненное пространство», антикоммунизм, антисемитизм. Гитлер и его положение в нацистской иерархии. «Слабый диктатор?». Теория монополизма и поликратизма. Структура НСДАП и государства. Экономическая политика нацистского правительства в 1933–1939 гг. Социальная политика. Общественные организации. Аппарат насилия и пропаганды. Гиммлер, Геббельс. Государственный антисемитизм. Холокост. Индустрия террора. Внешняя политика, подготовка к войне. Крах нацистского государства. Фашизм, национал-социализм и авторитаризм в доктрине тоталитаризма.
  • Великая депрессия и «Новый курс» в США
    Экономический рост 20-х гг. ХХ в. и его последствия. «Великая депрессия» и пути выхода из кризиса. Дж. М. Кейнс, теория занятости и понятия вынужденной безработицы и эффективного спроса, теория денег. Курс Ф. Рузвельта, политика New Deal. Новый курс в глобальном контексте. Трансформация политики свободной конкуренции в западных странах.
  • Сталинизм в СССР.
    Борьба в партии после смерти Ленина. Сталин и его окружение. Борьба вокруг нэпа. «Старая партийная гвардия» и новая номенклатура. Троцкий и отстранение от власти. Зиновьев и Каменев. Борьба с правой оппозицией. Бухарин. Строительство социализма в отдельно взятой стране: от идеи к реальности. Великий перелом: Коллективизация и индустриализация. Сталинизм как система. Убийство Кирова. Советская конституция 1936. Большой террор: расчеты, жертва, исполнители, результаты. «Высокий» или «поздний» сталинизм.
  • Вторая мировая война
    Накануне Второй мировой войны. Лига наций. «Политика умиротворения». Советско-франко-английские переговоры. Германо-советские отношения накануне войны. Пакт Молотова-Риббентропа. Советско-финляндская война. Периодизация Второй мировой войны. Вторжение Германии в Польшу. «Странная война». План Барбаросса. Начало Великой отечественной войны. Формирование антигитлеровской коалиции. Боевые действия в Африке и Тихом океане. Коренной перелом. Тегеранская и Ялтинская конференции. Европейский и советский коллаборационизм. Режим Виши во Франции. Пражский манифест. РОА и генерал А.А. Власов. Открытие Второго фронта. Крах Италии. Германия в годы войны. Крах гитлеровской Германии. Потсдамская конференция. Боевые действия на Дальнем Востоке и в бассейне Тихого океана. Окончание войны. Нюрнбергский трибунал.
  • Холодная война: глобальные доктрины и практики
    Причины и предпосылки Холодной войны. Вехи холодной войны. Возникновение и основные направления деятельности ООН. Деятельность оккупационных властей США, Англии, Франции и СССР в Германии. План Маршала. Речь У. Черчилля в Фултоне. Дж. Кеннан и внешнеполитическая стратегия «сдерживания коммунизма». «Доктрина Трумэна» 1947 г. «План Маршалла». Берлинский кризис 1948-1949 гг. и создание НАТО. Образование ФРГ и ГДР. Формирование «народных демократий» в странах Восточной Европы. Война в Корее. Последствия начала Холодной войны для развития международных отношений.
  • Проекты государственного социализма советского типа
    Причины и основные этапы "советизации" Восточной и Центральной Европы. "Сталинизация" компартий. "Государственный социализм": общее и особенное.
  • Американская политика после Второй мировой войны
    Послевоенный политический контекст. Антикоммунизм как проект. Борьба вокруг welfare state. Эйзенхауэр и Fair Deal. Кеннеди и «Новые рубежи». «Великое общество» Джонсона. Борьба за расовое равноправие. Студенческие протестные движения. Антивоенное движение. Кризис «Нового курса» и консервативный поворот Рейгана.
  • Маоизм в Китае
    Национализм и революционное движение в Китае. КПК и Гоминьдан. Основные этапы гражданской войны. Провозглашение КНР. Мао Цзэдун и возникновение маоизма. Преобразования в социально-экономической структуре Китая в 1949-1957 гг. «Большой скачок». Китайская «Культурная революция». Итоги маоизма. Дэн Сяопин и политика реформ 1980-е–90-е гг.).
  • Формирование единой Европы
    Усиление государственного регулирования экономики в европейских странах. Пребывание у власти блока ХДС/ХСС. Политическое лидерство К. Аденауэра, де Голля. Экономические реформы Эрхарда. Экономический рост ФРГ. Концепция и практика социального рыночного хозяйства. Экономический неолиберализм. Либеральный технократизм. Становление государства «всеобщего благоденствия». Общественно-политический кризис 1968 г. Стагнация экономики. Политическая программа и социально-экономическая политика консервативного правительства Тэтчер. Антикризисное регулирование, монетаризм и преодоление «стагфляции». Модернизация социального государства. Идейные основы политики шведских социал-демократов. Концепции «дома народа» и «функционального социализма». Идея единой Европы в истории. Создание и развитие Европейского Союза.
  • Перестройка и распад Советского Союза
    Обострение политического и экономического кризиса в странах «реального социализма» в начале 80-х годов ХХ века и распад международного коммунистического движения. Внутреннее и международное положение СССР — новый виток гонки вооружений, конфликт в Афганистане, резкое падение цен на нефть, экономический застой. Появление М.С. Горбачева на политической сцене. Инаугурация политики перестройки. Вехи перестройки: экономические реформы, политика гласности, демократизация общества. Обострение внутриполитической ситуации в 1989-1990 годы: противостояние политических сил крах экономики и снабжения, ГКПЧ, межнациональные конфликты. Переговоры и конфликты вокруг заключения нового союзного договора. Дуализм власти: противостояние Б.Н. Ельцина и М.С. Горбачева. Распад Советского Союза. Перестройка как политический проект
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Эссе
    Тема эссе согласовывается с преподавателем не позднее месяца до начала сессии. Объем эссе: не менее 15 тыс. знаков (без учета сносок). Эссе загружается в ЛМС (в разделе "Проекты") и высылается на корпоративную почту преподавателя. Формат файла: MS Word(x).
  • неблокирующий текущий - работа на семинарах
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (2 модуль)
    0.5 * текущий - работа на семинарах + 0.5 * Эссе
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Anson Rabinbach, & Sander L. Gilman. (2013). The Third Reich Sourcebook. University of California Press.
  • Kiran Klaus Patel. (2016). The New Deal : A Global History. Princeton University Press.
  • Lovell, J. (2019). Maoism : A Global History. New York: Knopf. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsebk&AN=1980691
  • Patel, K. K., & Dale, M. (2020). Project Europe : A History. Cambridge University Press.
  • Беспалов, С. (2012). 2012.03.021. Зубок В.М. Неудавшаяся Империя: Советский Союз В «Холодной Войне» От Сталина До Горбачёва / Авторизованный Пер. С Англ. - М.: Росспэн; Фонд «Президентский Центр Б.Н. Ельцина», 2011. - 671 С. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsbas&AN=edsbas.DCAC6E36
  • Великая русская революция, 1905-1921, Стейнберг, М., 2018
  • Коновалов, В. (2004). 2004.02.014. Нольте Э. Европейская Гражданская Война (1917-1945). Национал-Социализм И Большевизм: Пер С Нем. - М.: Логос, 2003. - 528 С. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsbas&AN=edsbas.8C00BD0D
  • Минц М.М. (n.d.). 2019.01.015. Фокин А.А."Коммунизм Не За Горами": Образы Будущего У Власти И Населения Ссср На Рубеже 1950-1960-Х Годов. - М.: Политическая Энциклопедия, 2017. - 223 С. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsclk&AN=edsclk.https%3a%2f%2fcyberleninka.ru%2farticle%2fn%2f2019-01-015-fokin-a-a-kommunizm-ne-za-gorami-obrazy-buduschego-u-vlasti-i-naseleniya-sssr-na-rubezhe-1950-1960-h-godov-m-politicheskaya
  • ОСТЕРХАММЕЛЬ, Ю. (2011). Трансформация Мира: История Xix Века. Главы Из Книги. Ab Imperio, (3), 21–140. https://doi.org/10.1353/imp.2011.0055

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Fitzpatrick, S. (1999). Everyday Stalinism : Ordinary Life in Extraordinary Times: Soviet Russia in the 1930s. New York: Oxford University Press. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsebk&AN=169117
  • Red globalization: the political economy of the Soviet Cold War from Stalin to Khrushchev, Sanchez-Sibony, O., 2017
  • Smith, S. A. (2016). Russia in Revolution : An Empire in Crisis, 1890 to 1928. [Place of publication not identified]: OUP Oxford. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsebk&AN=1433043
  • Коллективная монография «Первая мировая война и судьбы европейской цивилизации» ; The collective monograph “The First World War and the fate of European civilization.” (2014). Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsbas&AN=edsbas.481ECB9C