В Вышке «раздали» стипендии ДААД

9 ноября 2017 г. департамент иностранных языков организовал семинар по написанию мотивационных писем на немецком языке. Семинар для 25 студентов программы «Филология» провела руководитель информационного центра ДААД в Санкт-Петербурге Беате Кольберг.

В конце ноября заканчивается срок подачи заявок на стипендию ДААД для участия в летних курсах немецкого языка в Германии. Написание мотивационного письма — наиболее сложный этап заявки. Немногие студенты представляют себе критерии оценки мотивационных писем и принципы работы экспертов ДААД, которые занимаются отбором кандидатов. Беате Кольберг поделилась секретами написания мотивационных писем, а затем студенты попробовали себя в роли экспертной комиссии, прочитали тексты друг друга (в анонимном виде) и даже «выдали» несколько стипендий самым успешным кандидатам. Благодаря этой ролевой игре каждый участник получил рекомендации от «экспертов», а также студенты на личном опыте испытали ощущения сотрудников ДААД, которые читают около 50 писем подряд и радуются индивидуальным и запоминающимся текстам.

Поскольку к участию в конкурсе допускаются студенты со знанием языка от уровня В1 и выше, всем желающим студентам была предоставлена возможность перед семинаром пройти компьютерный тест onDaF и получить объективную оценку своих знаний. Подобное мероприятие проводилось в Вышке впервые и вызвало большой интерес - фактическое количество участников даже превысило количество зарегистрировавшихся. Часть студентов получила подтверждение о знании немецкого языка на уровне В1 или В2, некоторые студенты знают язык на уровне А2 и смогут принять участие в конкурсе стипендий в следующем году.

Текст Инны Сюткиной

Фото Агаты Кудрявцевой