• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
07
Апрель

Всероссийская студенческая Олимпиада по немецкому языку 2016/2017

27-го мая в Московском государственном лингвистическом университете прошел заключительный этап Всероссийской студенческой Олимпиады по немецкому языку 2016/2017, проводимой при поддержке Гёте-института. В финале приняли участие студентки 2-го курса программы «Филология» Алёна Дрёмина, Кира Соколова и Джулия Червонная. В этой статье они поделились своими впечатлениями о поездке.

Среди 618 команд, подавших заявку на участие в Олимпиаде, 18 команд прошли в финал, чтобы представить членам жюри и командам-соперницам свои проекты. Команды были разделены на две группы в зависимости от специализации: лингвистические и нелингвистические. Каждая из команд состояла из трех человек, владеющих немецким языком на одном из уровней: А2+/B1, B1+/B2, B2/C1. Наша команда, представляющая Санкт-Петербургский филиал НИУ ВШЭ, входила в лингвистическую группу уровня А2+/В1 и представляла свой проект «Speed-dating als eine produktive Methode, deutsche Literatur kennenzulernen» двум командам-соперникам и жюри, состоявшему из преподавателей МГЛУ и Гёте-института и носительницы языка. Для наших выступлений была отведена библиотека Центра немецкого языка и культуры, спокойная и уютная атмосфера которой помогла участникам настроиться на финальный этап олимпиады. Перед выступлениями нам предоставили время для размещения наших постеров, а также для того, чтобы познакомиться с другими командами. Кроме того, организаторы олимпиады вручили нам фирменные подарки с символикой Гёте-института, что, определенно, подарило самые положительные эмоции, немного сгладив переживания участников.

Выступления проходили следующим образом: каждая команда по очереди выходила к своему плакату, в течение 7 минут рассказывала о своем проекте на немецком языке и в конце своей презентации отвечала на вопросы жюри и команд-соперниц. После того, как выступления всех участвующих команд были завершены, участники были приглашены на 3-х часовую прогулку по Москве-реке на теплоходе.


28 мая была проведена торжественная церемония объявления призеров и победителей олимпиады. Было определено по три команды-победительницы каждой из двух групп. Главным призом, которым были награждены команды, занявшие 1 и 2 места, стала спонсорская поездка в Германию, которая запланирована на осень 2017 года.


Заключительное мероприятие было проведено в стенах московского филиала Гете-института, где в то же время проводился праздник немецкой культуры. Поучаствовать в праздничных мероприятиях (рисунок на холщовых сумках, раскрашивание пряников, каллиграфия, создание значков и многое другое), изучить интерактивные стенды, посвященные немецкой культуре, а также попробовать национальные блюда немецкой кухни мог любой желающий, в том числе и финалисты олимпиады. Праздник получился невероятно насыщенным, красочным и порадовал как взрослых, так и детей, а также помог участникам олимпиады справиться с волнением перед объявлением результатов олимпиады.


Участие в этой олимпиаде мы считаем неоценимым опытом в изучении немецкого языка, так как за время проведения финала олимпиады нам представилась уникальная возможность поговорить с носителями немецкого языка, узнать много нового о немецком языке и немецкой культуре. Мы благодарим за проведение олимпиады Гёте-институт и фонд DAAD, а также нашего преподавателя немецкого языка Инну Сергеевну Сюткину за оказанную помощь в прохождении этапов олимпиады. Mit Deutsch an die Spitze!