международная конференция «Не-восковая персона»

5 марта 2017 года на кафедре сравнительного литературоведения и лингвистики Факультета Санкт-Петербургская школа социальных и гуманитарных наук НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург прошла международная конференция «Не-восковая персона», приуроченная к 50-летию специалиста по истории литературы эпохи модернизма А. Б. Блюмбаума.

Конференция была посвящена проблемам гуманитарной науки, возможности синтеза различных дисциплин для анализа культурных и литературных феноменов, а также той роли, которые гуманитарные исследования и подходы играют в современном мире.

Специалисты в разных областях (филологи, лингвисты, антропологи, искусствоведы, методологи науки) из НИУ ВШЭ, Пушкинского дома, Европейского университета, Института русского языка РАН поделились результатами своих исследований. На конференции был затронут широкий спектр гуманитарных проблем, начиная с вопросов, посвященных анализу произведений живописи, проблемам комментирования классических текстов и их интерпретаций, аспектам моделирования процессов восприятия стиха, заканчивая изучением литературного быта и литературных институций.