Филология в HR?

лекция Ренате Ратмайр на тему «Собеседование при приеме на работу как жанр корпоративной коммуникации – дискурсивный анализ»

06 июня 2016 г. на образовательной программе «Филология» Факультета Санкт-Петербургская школа социальных и гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург прошла лекция Ренате Ратмайр на тему   «Собеседование при приеме на работу как жанр корпоративной коммуникации – дискурсивный анализ».

Собеседования при приеме на работу представляются как относительно новый жанр корпоративной коммуникации в России. Центральным вопросом лекции был вопрос: "Какие особенности отличают русскую корпоративную коммуникацию, в частности жанр собеседования при приеме на работу?" На основании корпуса записей аутентичных собеседований и интервью с менеджерами по персоналу, как и опроса анкетами, в докладе исследовались 4 имманентные дилеммы жанра:

• профессиональная подготовленность vs. спонтанная аутентичность;
  • заданные законом и/или рекомендательной литературой нормы vs. реальное поведение;
  • требование показать лучшее «Я» vs. приличная скромность;
  • рекомендуемые стратегии vs. успешные стратегии.

Ренате Ратмайр – доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой славянских языков Венского экономического университета (до 30.09.2015), автор более полутораста научных трудов: статей и монографий. В центре научных интересов исследовательницы – межкультурная коммуникация, деловое общение и в особенности вежливость, такая несхожая в различных речевых культурах.