• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Филолог на Ежегодном Всероссийском конгрессе молодых лидеров «Winter National Conference»

Ежегодный Всероссийский конгресс молодых лидеров «Winter National Conference» - это площадка для лекций, круглых столов и семинаров, посвященных решению актуальных проблем сотрудничества молодежи России и мира, развитию межсекторного взаимодействия НКО, бизнеса и власти. В программу мероприятия вошли образовательный блок LEAD, направленный на развитие лидерских качеств и компетенций у участников конгресса, тренинги и мастер-классы по управлению командой и общественно значимым проектом для укрепления международного молодежного сотрудничества.

Филолог на Ежегодном Всероссийском конгрессе молодых лидеров «Winter National Conference»

Иван Ионов – студент 1 курса образовательной программы «Филология» о Ежегодном Всероссийском конгрессе молодых лидеров «WinterNationalConference», который прошел в начале февраля в Екатеринбурге:

В Уральском Федеральном Университете им. Ельцина состоялась первая часть конференции, посвященная публичным выступлениям. Нам объясняли, как можно оформить свое выступление, какие форматы преподнесения материала лучше выбрать, как правильно работать с аудиторией, какие секреты можно использовать при оформлении презентации и наглядного материала и многое другое. Конечно, все приобретенные навыки дали попробовать на практике: к концу конференции мы, разбившись на небольшие группы, должны были приготовить выступления на определенные темы. Все выступления записывались на видео, которые мы потом пересматривали вместе, отмечая плюсы и минусы каждого человека: старались понять, кому и над чем стоит особенно работать.

Если в первые дни нас было около семидесяти человек, то на загородной туристической базе, где прошла главная часть конференции, собралось уже почти две сотни участников. Кажется, впервые в жизни я был окружен людьми сразу со всей России (были представлены такие города как Москва, Самара, Архангельск, Улан-Удэ, Уфа, Оренбург и другие) и иностранцами: конференция привлекла студентов из Венгрии, Ганы, Китая, Индии, Египта и даже совсем далеких от нас Никарагуа и Бразилии. В связи с тем, что среди слушателей были иностранцы, основным языком конференции был английский, на котором нам пришлось говорить большую часть времени.

Отдельно несколько часов было посвящено обмену культур между делегатами конференции. Я смог узнать больше не только про Бразилию, Китай и другие страны, но и про Россию: представители каждого города придумывали интересные задания, на знание их родных городов. Например, теперь я знаю, когда был основан Оренбург и как будет на бурятском слово «снег».

В конференции участвовали и руководители AIESEC в России, которые лично сотрудничают с ключевыми компаниями в нашей стране и за рубежом. И самое прекрасное в том, что со всеми этими опытными людьми мы могли пообщаться лично! Каждый из них был готов поделиться своими историями за чашечкой чая во время завтрака или простого перерыва. Так, например, я сумел пообщаться с людьми, которые в свое время заключали для AIESEC’а контракты с такими компаниями как «Ростелеком», «Викиум» и даже «EA Games». В ходе конференции эти люди поделились с нами своим опытом в сферах продаж, рекламы и маркетинга, работы с клиентами. Также большой блок был посвящен таким важным качествам в жизни, как понимание себя, уверенность в себе, умение понимать и вдохновлять людей, смелость: нам дали советы, как работать над данными качествами.

Я ничуть не жалею потраченного времени и мечтаю еще раз съездить на похожее мероприятие. Уверен, что полученные на этой конференции практические знания я вскоре смогу использовать на защите любых докладов и на семинарах по иностранным языкам.