«Рабство как культурная память и интеллектуальное наследие». Встреча с Ириной Дмитриевной Прохоровой.

27 апреля в НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург состоялась встреча с Ириной Дмитриевной Прохоровой, на которой был представлен специальный номер журнала «Новое литературное обозрение», посвященный проблеме рабства в эпоху модерности: «Рабство как культурная память и интеллектуальное наследие».

27 апреля 2017 г.,  на ОП "Филология" Факультета Санкт-Петербургская школа социальных и гуманитарных наук НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург состоялась презентация специального номера журнала «Новое литературное обозрение», посвященного проблеме рабства в эпоху модерности: «Рабство как культурная память и интеллектуальное наследие».

Номер представили: главный редактор журнала - Ирина Дмитриевна Прохорова и главный редактор журнала «Неприкосновенный запас. Дебаты о политике и культуре», доцент факультета свободных искусств и наук СПбГУ - Илья Александрович Калинин.

На встрече состоялась оживленная дискуссия, посвященная проблеме использования подневольного труда в России и в других странах. Крепостное право и его последствия рассматривались в контексте общеевропейской и мировой истории. Особое внимание участников дискуссии привлекли вопросы исторической памяти и социальных моделей, порожденных условиями крепостничества и рабовладения.