Круглый стол "Возмещение экологического вреда: вопросы в практике Верховного Суда"

Приглашаем настоящих и будущих экспертов экологического права и защиты прав человека на открытое заседание круглого стола по проблемам эффективного возмещения вреда.

20 июня на Юридическом факультете НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург состоится круглый стол «Возмещение экологического вреда: проблемные вопросы в актуальной практике Верховного Суда РФ» .

Круглый стол пройдет в рамках дискуссионного клуба об устойчивом развитии ESG club Юридического факультета НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург.

Приглашенными экспертами мероприятия выступят представители Исследовательского Центра частного права им. С.С. Алексеева при Президенте Российской Федерации:

А.А. Маркелова, к.ю.н., заместитель начальника отдела договорного права Исследовательского Центра частного права им. С.С. Алексеева при Президенте Российской Федерации, куратор кружка РШЧП по деликтному праву

Э.А. Евстигнеев, к. ю. н., магистр юриспруденции (РШЧП), консультант отдела общих положений об обязательствах Исследовательского центра частного права им. С. С. Алексеева при Президенте Российской Федерации.

Дискуссию от Юридического факультета НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург поддержат:

П.В. Позднякова, приглашенный преподаватель кафедры гражданского права, основатель и руководитель дискуссионного клуба об устойчивом развитии ESG club, которая также выступит модератором мероприятия

А.В. Башарин, приглашенный преподаватель кафедры гражданского права, референт Администрации федеральной территории «Сириус»

Вопросы круглого стола:

1. Альтернативная причинность в делах о возмещении вреда, причиненного окружающей среде (Определения СКЭС ВС РФ от 03.07.2023 № 305-ЭС22-27963, от 10.10.2023 № 304-ЭС23-8238)
  2. Проблемы определения размера экологического вреда в Обзоре судебной практики по вопросам применения законодательства об охране окружающей среды, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 24.06.2022
  3. Соотношение компенсации экологического вреда и других способов защиты права на примере приостановления деятельности по ст. 1065 ГК РФ (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 03.07.2023 № 305-ЭС22-27963)
  4. Проблемы компенсации правомерно причиненного вреда зеленым насаждениям (п. 31 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2024), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.05.2024)

Мероприятие пройдет онлайн на платформе МТС Линк.

Время проведения: 18:00-20:00.

Для участия в мероприятии необходимо пройти регистрацию.