Апрель

Для профессионального юридического образования не существует границ. Юридический факультет расширяет круг партнеров среди зарубежных вузов

Директор НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Анна Юрьевна Тышецкая и декан Юридического факультета Антон Валерьевич Ильин совместно с коллегами из кампуса посетили Узбекистан.

Программа визита случилась насыщенная: всего за 2 рабочих дня удалось провести успешные переговоры с крупнейшими вузами страны, включая Национальный университет Узбекистана, Ташкентский государственный юридический университет и Самаркандский государственный университет.

Одним из основных этапов сотрудничества обозначено двустороннее развитие юридического образования в вузах-партнерах. Эта задача согласуется  повесткой по совершенствованию преподавания юридических дисциплин в Узбекистане, заявленной ранее Президентом Республики Ш. М. Мирзиёевым.

Юридический факультет НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и Ташкентский Юридический государственный университет согласились обмениваться опытом и методическими материалами, включая методики составления учебников нового поколения. Кроме того, стороны договорились организовывать совместные студенческие мероприятия и конкурсы, развивать программы студенческого обмена. Не осталась без внимания и научная составляющая: университеты согласились усилить академическое взаимодействие через проведение научных конференций и взаимное участие в редакционных коллегиях профессиональных журналов.

Организация учебного процесса на высоком уровне произвела на нас большое впечатление. Здесь заметно желание идти в ногу со временем, отсутствует боязнь перемен, к сожалению, все еще свойственная традиционному юридическому образованию в России.

Особый интерес наши коллеги из ТГЮУ проявили к методическим новациям Юридического факультета НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Внедренные нами методы решения юридических задач и составления учебников новой формации, а также подходы к перестройке обучения в бакалавриате, по мнению узбекских коллег, в полной мере соответствуют современным вызовам в профессиональном образовании.

Мы подготовим соглашения по нескольким направлениям, включая участие в обмене педагогическим опытом и методическими наработками, а также организацию межвузовского студенческого и преподавательского обмена.

Общение с коллегами из других стран позволяет не только познакомиться с решениями для проблем, с которыми сталкивается юридическое образование повсеместно, но и осознать, в правильном ли направлении мы идём, понять наше место в юридическом мире.

Ильин Антон Валерьевич
Юридический факультет (Санкт-Петербург): декан