Второе заседание Клуба по исследованию современных проблем государственности.

16 марта 2020 года состоялось очередное заседание Клуба по исследованию современных проблем государственности, в рамках которого Родион Чупраков представил доклад на тему «Статус нейтралитета во время военных действий: в контексте концепции коллективной безопасности Г. Кельзена».

Второе заседание Клуба по исследованию современных проблем государственности.

На обсуждение докладчиком были подняты следующие вопросы:

- концепция коллективной безопасности как продолжение Чистого учения о праве Г.Кельзена;

- понятие коллективной безопасности и ее основание в Основной норме международного права;

- понятие и комплекс нейтралитета в концепции Г.Кельзена;

- совместимость статуса нейтралитета с коллективной безопасностью в концепции Г.Кельзена.

Следующее заседание клуба будет совмещено с работой Круглого стола «Право после модерна: от метода к перформансу», который состоится 2 апреля 2020 г. в 10.30 на юридическом факультете НИУ ВШЭ СПб в 221 аудитории. Докладчики: Максим Александрович Беляев (к.ф.н., доцент МГЮА им. Кутафина), Вадим Григорьевич Веренич (доктор права, Университет Тарту – скайп выступление), Ия Ильинична Осветимская (к.ю.н., доцент НИУ ВШЭ), (Екатерина Геннадьевна Самохина (к.ю.н., доцент НИУ ВШЭ), Илья Львович Честнов (д.ю.н., профессор СПбЮИ (филиал)  Академии Генеральной прокуратуры).

К участию приглашаются все желающие!