Ломоносов-2015

Члены Научно-учебной группы «Прикладная и гуманитарная геоинформатика», студенты третьего курса департамента истории, Олег Кудинов и Сергей Михайлов, приняли участие в Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2015», проходившей с 13 по 17 апреля в Москве

Студенты представили свои доклады в рамках секции «История России с древнейших времен до начала XX века». Доклады Олега Кудинова «Англо-бурская война 1899-1902 гг. в зеркале российской прессы» и Сергея Михайлова «Развитие почтовых коммуникаций между государствами в XIX веке и предпосылки создания Всеобщего почтового союза» вошли в состав 33 работ, отобранных из почти 300 заявок из России и стран Ближнего зарубежья. В работе данной секции были также представлены доклады представителей таких университетов, как МГУ, СПбГУ, МГОУ, ДФУ и других ВУЗов. Почти все докладчики являются магистрами и аспирантами своих ВУЗов.

Охват тем, представленных в рамках секции, был очень широк: от социокультурной идентичности русского средневековья и морских практики Соловецкого монастыря в XVI-XVII вв. до имперской власти и татарских школ во второй половине XIX века и благотворительности в годы русско-японской войны 1904-1905 гг. Тезисы всех представленных докладов вошли в состав электронной публикации «Материалы международного молодежного форума Ломоносов. Москва, МГУ им. М. В. Ломоносова, 13-17 апреля 2015 года» (ISBN: 978-5-317-04946-1). Экспертный совет в составе профессоров МГУ Ивана Ивановича Тучкова и Андрея Юрьевича Андреева, а также доцента Андрея Юрьевича Володина, активно принимал участие в обсуждении докладов и дал много полезных рекомендаций молодым исследователям. Также экспертный совет специальными грамотами отметил некоторые выступления, в том числе доклад Сергея Михайлова.