• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Публикация базы данных на сайте Гейдельбергского университета

Электронное издательство Гейдельбергского университета (HeiDATA: Heidelberg Research Data Repository, University of Heidelberg) опубликовало цифровой атлас Transcultural Empire: Geographic Information System of the 1897 and 1926 General Censuses in the Russian Empire and Soviet Union, созданный участниками Научно-учебной группы «Прикладная гуманитарная геоинформатика».

Историческая География России: Ретроспектива и Современность Комплексных Региональных Исследований

19 мая в рамках V Международной Конференции "Историческая География России: Ретроспектива и Современность Комплексных Региональных Исследований" в секции "Региональная Общественная Историческая География" выступил глава научно-учебной группы "Прикаладная и Гуманитарная Геоинформатика" Иван Саблин с докладом "Пост-репрезентативное моделирование: социальная и политическая история российско-китайского пограничья в 1911-1924гг.". А так же 19 мая в этой же секции выступили члены научно-учебной группы: Кучинский Александр, Мария Зимина и Коробейников Александр с докладом "Фотография в пространстве: визуальный дискурс и власть в Центральноазиатском регионе в 1871-1940гг.".

Культурная и политическая история в Мюнхене и Регенсбурге

Сотрудник Департамента истории и Центра исторических исследований Санкт-Петербургского кампуса НИУ ВШЭ Иван Саблин выступил с докладами, посвященными культурной и политической истории Северной Евразии, в Мюнхене и Регенсбурге. 

XXVIII Международная научная конференция по источниковедению и историографии стран Азии и Африки «АЗИЯ И АФРИКА В МЕНЯЮЩЕМСЯ МИРЕ»

23 апреля 2015 г. участник научно-учебной группы "Прикладная гуманитарная геоинформатика" Александр Коробейников принял участие в XXVIII Международной научной конференции по источниковедению и историографии стран Азии и Африки с докладом "Алаш: современные перспективы развития исследовательского поля".

Конструируя Советское?

17 апреля 2015 г. члены научно-учебной группы "Прикладная и гуманитарная  геоинформатика ": Зимина Мария, Коробейников Александр,  Кучинский  Александр выступили на конференции "Конструируя Советское?" с докладом "Динамика изменения визуального образа населения Центральной Азии в контексте перехода от Российской империи к СССР, 1871-1940".

Взаимосвязь локализации власти и фотографии (позднеимперский - раннеимперский периоды) в центральноазитском регионе, 1871-1940 гг.

16 апреля на очередном семинаре  члены научно-учебной группы "Прикладная гуманитарная геоинформатика": Кучинский Александр, Мария Зимина и Александр Коробейников выступили с докладом "Взаимосвязь локализации власти и фотографии (позднеимперский - раннесоветский периоды) в центральноазитском регионе, 1871-1940 гг.".

Ломоносов-2015

Члены Научно-учебной группы «Прикладная и гуманитарная геоинформатика», студенты третьего курса департамента истории, Олег Кудинов и Сергей Михайлов, приняли участие в Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2015», проходившей с 13 по 17 апреля в Москве

"Национальная гендерная политика в СССР в конце 1920-х гг. по материалам серии брошюр «Труженица Востока»".

2 апреля на регулярном семинаре научно-учебной группы "Прикладная гуманитарная геоинформатика" был представлен доклад сотрудницы Центра исторических исследований Валентины Смирновой: "Национальная гендерная
политика в СССР в конце 1920-х гг. по материалам серии брошюр 
«Труженица Востока»".

Ежегодный конгресс Британской ассоциации славянских и восточноевропейских исследований

Сотрудничество с Кембриджским университетом

Иван Саблин принял участие в конференции Emergent Trends on the China – Russia Border