Семинар центра сравнительных исследований власти и управления

1 мая состоялся семинар Центра, который был освящен подходам к пониманию многоуровневых систем управления.

Аудиозапись дискуссии доступна здесь.
На семинаре выступили заведующая Центром Ирина Бусыгина, профессор Университета штата Нью-Йорк Михаил Филиппов, а также сотрудники Центра Анна Декальчук, Иван Григорьев, Андрей Стародубцев и Анна Тарасенко.
Выступающие кратко сформулировали основные тезисы статей, которые будут опубликованы в журнале Полис в качестве серии текстом, посвященных многоуровневому управлению. В дискуссии присутствовали все три исследовательские перспективы изучения многоуровневого управления: международные отношения и исследования Европейского Союза, теория федерализма и соотношение властных полномочий разных уровней власти, а также перспектива policy studies, сфокусированная на увеличении регулятивной функции управления и развития феномена регулирующего государства (regulatory state). В дискуссии принимали участие все сотрудники Центра, а также доцент департамента прикладной политологии Олег Корнеев, которые предложил обратить внимание на понятие venue shopping и post-functional governance. Центр планирует продолжить семинары, посвященные общим вопросам организации, функционирования и реформирования многоуровневых систем управления и приглашает всех заинтересованных коллег к участию.