• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

194100 Санкт-Петербург,
ул. Кантемировская, д.3, к.1, лит. Аком. 213, 218, 223

 

Руководство
Департамент менеджмента: руководитель департамента Плахотник Мария Сергеевна
Департамент менеджмента: заместитель руководителя департамента Кежун Людмила Анатольевна
Департамент менеджмента: Специалист по учебно-методической работе 1 категории Будько Виктория Александровна
Департамент менеджмента: Специалист по учебно-методической работе 1 категории Ивина Александра Андреевна
Глава в книге
Введение в менеджмент.Школы менеджмента

Кайсаров А. А.

В кн.: Практический курс менеджмента : учебник для вузов / Ю. В. Кузнецов [и др.] ; под редакцией Ю. В. Кузнецова. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2024. — 254 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-17637-7. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/536680 (дата обращения: 18.03.2024).. Юрайт, 2024.

Препринт
The Iron Curtain and Referee Bias in International Football

Dagaev D., Paklina S., Reade J. et al.

Department of Economics Discussion Paper. . University of Reading, 2021. No. 2021-14.

День Заветной Книжки-2015

Вышка отличается от других вузов не только своей уникальной системой образования, но и внеучебной деятельностью. За годы существования Санкт-Петербургского кампуса проходило множество мероприятий различного масштаба и уровня. Но одно из таких мероприятий в жизни студента запоминается на всю жизнь – это день заветной книжки!
История события берет свое начало с 2000 года, когда студенты 3-го курса Санкт-Петербургского факультета «Менеджмент» решили, что кроме академических знаний, приобретенных в университете, они будут передавать своим последователям что-то еще, что могло бы ярко отражать внутреннюю атмосферу вуза. Так и возник этот символический праздник для первокурсников под названием «День зачетной книжки». В этот день студенты обещали друг другу, что будут уважать и чтить заветы факультета, делиться своими навыками со следующим поколением студентов и вносить в жизнь университета новые традиции. 




Внеучебная деятельность Вышки набирала обороты. ДЗК стал самым ожидаемым и ответственным событием, которое напоминало о ценностях факультета и позволяло студентам пообщаться в неформальной обстановке. В 2012 году зачетные бумажные книжки были отменены, но праздник от этого не пострадал. Поменялось только название, и теперь он называется «День заветной книжки», но такое название еще больше передает его душевную атмосферу.   


Как говорил Александр Кайсаров (тогда -  декан факультета менеджмент, а ныне руководитель департамента менеджмента), «студент становится по-настоящему студентом только тогда, когда получает зачетную книжку", а в нашем случае уже заветную. 

Во время праздника заветной книжки первокурсники обычно рассказывают, что необычного, а главное, запоминающегося для себя они успели почерпнуть за небольшой промежуток времени в стенах НИУ ВШЭ СПб, а аткже проявляют свои таланты в конкурсах, танцах, сценках. Интересно заметить, что некоторые преподаватели, которые также обучались в НИУ ВШЭ СПб, а теперь уже преподают в своем родном университете (например, Е.В. Веретённик, Ф.В. Васильев), также активно принимают участие в ДЗК. Это создает еще более дружную и сплоченную атмосферу вокруг. 


Сама «Заветная книжка» выдается студентам в незаполненном виде. Это означает, что сами первокурсники должны ее заполнить своими историями, интересными моментами, добавить своих личных фотографий, а также других уникальных фактов о себе и своей группе. Также ребята могут в ней прочесть свои мечты на будущее, пожелания друг другу, мнения о себе и своих коллегах, вспомнить, свое первое впечатление от Вышки.

В этом году «День заветной книжки-2015" состоялся 20 февраля и открыл лучшие традиции объединенного факультета. Это был самый яркий, красочный и разноплановый праздник «заветной книжки» за всю историю ее существования. По доброй традиции в конце мероприятия прошел конкурс плакатов.


С каждым новым годом праздник «Заветной книжки» расцветает новыми красками. Но главное, что остается неизменным - это неповторимая атмосфера, которая создается внутри факультета. Важно продолжать чтить, уважать и оберегать традиции, которые создаются. Ведь именно за счет таких необычных мероприятий складываются яркие студенческие дни.

Материал подготовили
студентка 2-го курса ОП Менеджмент Екатерина Осипова,
преподаватель департамента менеджмента Филипп Васильев