194100 Санкт-Петербург,
ул. Кантемировская, д.3, к.1, лит. Аком. 213, 218, 223

Департамент менеджмента: руководитель департамента Плахотник Мария Сергеевна
Департамент менеджмента: заместитель руководителя департамента Кежун Людмила Анатольевна
Департамент менеджмента: Специалист по учебно-методической работе 1 категории Будько Виктория Александровна
Департамент менеджмента: Специалист по учебно-методической работе 1 категории Ивина Александра Андреевна
Inventory Management Under Dependent Demand in the Conditions of Risk

Lukinskiy V., Lukinsky V., Bazhina D. et al.

In bk.: Selected Papers from the 23rd International Multidisciplinary Conference on Reliability and Statistics in Transportation and Communication: Digital Twins - From Development to Application, RelStat-2023, October 19-21, 2023, Riga, Latvia. Reliability and Statistics in Transportation and Communication, LNNS, volume 913. Vol. 913. Cham: Springer, 2024. P. 269-277.

The Iron Curtain and Referee Bias in International Football

Dagaev D., Paklina S., Reade J. et al.

Department of Economics Discussion Paper. . University of Reading, 2021. No. 2021-14.

В начале славных дел…

Так как невозможно начинать новое, не использовав опыт прошедшего, департамент менеджмента подводит итоги уходящего года. 2014-й год стал отправной точкой для перехода на новый виток спирали в развитии подразделения. Завершилась эра кафедры менеджмента, началась новая эпоха департамента менеджмента.

Обновление структурных подразделений позволило сохранить традиции прошлого в системе кафедры и, при этом, модернизировать и систематизировать образовательную структуру в настоящем. Так, преподаватели департамента продолжили развивать научно-исследовательскую деятельность как в России, так и за ее пределами. Уже в первом полугодии 2014-2015 учебного года прошли такие конференции международного уровня, как «Образование и управление в сфере творческих индустрий» в рамках Российско-Финляндского культурного форума (Оулу, Финляндия), ATLAS annual conference 2014 Tourism, Travel and Leisure - Sources of Wellbeing, Happiness and Quality of Life (Будапешт, Венгрия), Destination branding and marketing, Макао (Китай), «Ананьевские чтения – 2014»: Психологическое обеспечение профессиональной деятельности (Санкт-Петербург), Развитие человеческого потенциала системы высшего образования: проблемы и пути решения (Биробиджан), International Teaching Week, University of Pech (Венгрия).

В уходящем году была начата подготовка к уже ставшей традиционной Апрельской международной конференции по проблемам развития экономики и общества (Innovation in Business and Management: Future Global Challenge). Департамент продолжит объединять в своих стенах международных специалистов в области менеджмента и управленческой науки.

Совсем недавно прошел ряд научно-исследовательских конференций и семинаров, на которых были представлены доклады, дающие старт изучению целого ряда новых проблем (Круглый стол «Кейсы в российском бизнес-образовании» в октябре 2014 года, научно-практическая конференция «Проблемы устойчивого развития социально-экономических систем: регион, город, район, организация»).

Особенно плодотворным стал уходящий год для департамента на ниве научных публикаций – российских и зарубежных: International Journal of Case Method Research & Application (USA), Journal of Enterprising Communities, Проблемы устойчивого развития социально-экономических систем: регион, город, район, организация: Материалы международной научно-практической конференции. Н. Новгород, Корпоративное управление и инновационное развитие экономики Севера Вестник Научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования Сыктывкарского государственного университета, Инфо-Да, Санкт-Петербург, Social Science Research Network, Proceedings of the 14th International Conference “Reliability and Statistics in Transportation and Communication” (RelStat’14), Riga, Latvia.

В новом статусе у преподавателей департамента менеджмента появилась возможность плотнее работать со студентами, активно развивая их потенциал, привлекая к практическим работам (внедрение проектных и исследовательских семинаров, ассистирование преподавателям в прикладной деятельности, привлечение сторонних организаций к применению полученных навыков на практике). Кроме того, в прошлом году еще большее количество студентов вошло в сообщество «HSE: Managers in science», где каждый может получить возможность проявить себя в науке.

Преподаватели кафедры, а затем уже и департамента, менеджмента никогда не останавливались на достигнутом. Их задача – развивать, изучать, вдохновлять как студентов, так и коллег. Именно поэтому уже сейчас составлен сложный план работы на будущий год, в котором развитие департамента приобретет новые направления в образовании, науке, личностном росте. Успех – в движении!

С наступающим Новым Годом, друзья!