• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

194100 Санкт-Петербург,
ул. Кантемировская, д.3, к.1, лит. Аком. 213, 218, 223

 

Руководство
Департамент менеджмента: руководитель департамента Плахотник Мария Сергеевна
Департамент менеджмента: заместитель руководителя департамента Кежун Людмила Анатольевна
Департамент менеджмента: Специалист по учебно-методической работе 1 категории Будько Виктория Александровна
Департамент менеджмента: Специалист по учебно-методической работе 1 категории Ивина Александра Андреевна
Статья
Students’ Individual Entrepreneurial Orientation and Start-Up Activities: The Role of University Infrastructure

Bodolica V., Shirokova G., Ragulina Daria et al.

International Journal of Management Education. 2024. Vol. 22. No. 2. P. 1-15.

Глава в книге
Inventory Management Under Dependent Demand in the Conditions of Risk

Lukinskiy V., Lukinsky V., Bazhina D. et al.

In bk.: Selected Papers from the 23rd International Multidisciplinary Conference on Reliability and Statistics in Transportation and Communication: Digital Twins - From Development to Application, RelStat-2023, October 19-21, 2023, Riga, Latvia. Reliability and Statistics in Transportation and Communication, LNNS, volume 913. Vol. 913. Cham: Springer, 2024. P. 269-277.

Препринт
The Iron Curtain and Referee Bias in International Football

Dagaev D., Paklina S., Reade J. et al.

Department of Economics Discussion Paper. . University of Reading, 2021. No. 2021-14.

Конкурс профессорско-преподавательского состава: мини-лекции в исполнении кандидатов

Не только студентам необходимо сдавать экзамены, чтобы получить, а затем и подтвердить свою квалификацию. 17 декабря в рамках заседания департамента менеджмента прошло слушание выступлений преподавателей других ВУЗов, выразивших пожелание работать в департаменте менеджмента НИУ ВШЭ.

В настоящее время проходит конкурс на замещение вакантных должностей по департаменту менеджмента. Одним из этапов конкурса для внешних совместителей является проведение мини-лекции по любой теме из учебного курса, закрепленного за департаментом.

Такое публичное выступление дает возможность оценить не только качество лекционного материала, но и позволяет продемонстрировать навыки общения с аудиторией. Преподаватель обязан уметь доступно, последовательно и интересно изложить любую тему из своего курса. Кроме того, как отметил руководитель департамента менеджмента Александр Александрович Кайсаров, недопустимо, чтобы авторы работ владели «профессиональными компетенциями на уровне ремесленника, но не исследователя».

Таким образом, каждый кандидат подготовил презентацию по выбранной теме, а также представил свои научные работы. Темы мини-лекций отличались многообразием: «Постановка проблемы в научно-исследовательской работе», «Проведение SWOT анализа», «Открытые инновации и бизнес-модели», «Эффективность принятия управленческих решений» и другие.

Главными критериями в оценке публичных работ являлись качество подготовки выступления, использование в выступлении результатов научных исследований, а также зарубежного опыта научной работы. На последнем преподаватели департамента менеджмента сделали особый акцент при обсуждении выступлений. «На данном этапе для усиления образовательных программ очень важен зарубежный опыт исследовательских и проектных семинаров»,  высказал общее мнение к.э.н. Павел Геннадьевич Шило.

Остается пожелать удачи в конкурсе самым достойным кандидатам, а департаменту – расширения областей исследования и мощного потенциала в кадровом составе.