Руководитель департамента Барахас Анхель

каб. 311

+7 (812) 644-59-11 *61520

Research in Labor Economics

Zubanov N., Friebel G., Heinz M. et al.

Vol. 49: Workplace Productivity and Management Practices. Emerald Publishing Limited, 2021.

Development of the approach to the analysis of aviation industry’s adaptation to seasonal disruptions

Sofiyat Bakreen, Markovskaya E., Merzlikin I. et al.

In bk.: Transportation Research Procedia. Vol. 63. Editions Elsevier, 2022. P. 1431-1443.

The Iron Curtain and Referee Bias in International Football

Dagaev D., Paklina S., Reade J. et al.

Department of Economics Discussion Paper. . University of Reading, 2021. No. 2021-14.

1-3 июля 2020 г. в НИУ ВШЭ Санкт-Петербург пройдет ежегодная Международная научная конференция по экономике и финансам футбола. Организаторами конференции являются Высшая школа экономики, Российская экономическая школа и Университет Рэдинга. Прием заявок на участие с докладом идет до 1 февраля.

Конференции по спортивным исследованиям в НИУ ВШЭ уже стали доброй традицией. На протяжении нескольких лет секция по спортивным исследованиям собирает заинтересованных в этой области исследователей в рамках Апрельской конференции, а совместная с РЭШ конференция по экономике футбола проводится с 2017 года. В 2020 году ее организаторы  объединили свои усилия с коллегами, которые традиционно проводили в Западной Европе конференцию по футболу и финансам (это, прежде всего, профессор Берндт Фрик), поэтому с 2020 года конференция будет иметь двойной счет: 4th Eastern Conference on Football Economics / 6th Western Conference on Football and Finance. Площадка конференции с 2020 года будет поочередно меняться между Восточной и Западной Европой. В 2020 году конференцию в дни четвертьфиналов Евро-2020 примет НИУ ВШЭ Санкт-Петербург, а в 2021 году конференцию примет Университет Рэдинга.

Ключевым спикером на конференции в Санкт-Петербурге будет Стефан Шимански, один из авторов "Футболономики" и, пожалуй, самый цитируемый спортивный экономист. С пленарными докладами выступят Helmut Dietl (University of Zurich), David Forrest (University of Liverpool), Robert Simmons (University of Lancaster).

На конференции будут затронуты самые разные темы по экономике и финансам футбольной индустрии: последствия Financial Fair Play, факторы успеха в футболе, регулирование футбольной лиги, дизайн турнирных правил, футбольная аналитика, ставки на футбол, составление расписания турниров, конкурентный баланс в лиге и другие темы.

Подать заявку на участие с докладом можно на сайте конференции до 1 февраля. В случае принятия заявки до 1 мая нужно будет предоставить полный текст работы. Всем докладчикам будут назначены дискуссанты. Предполагается, что будет отдельная секция с выступлениями студентов, поэтому студенческие работы очень приветствуются. Ждем ваших заявок!