Руководитель департамента Ичкитидзе Юрий Роландович

ул. Кантемировская, д. 3А

каб. 311

+7 (812) 644-59-11 *61520

1-3 июля 2020 г. в НИУ ВШЭ Санкт-Петербург пройдет ежегодная Международная научная конференция по экономике и финансам футбола. Организаторами конференции являются Высшая школа экономики, Российская экономическая школа и Университет Рэдинга. Прием заявок на участие с докладом идет до 1 февраля.

Конференции по спортивным исследованиям в НИУ ВШЭ уже стали доброй традицией. На протяжении нескольких лет секция по спортивным исследованиям собирает заинтересованных в этой области исследователей в рамках Апрельской конференции, а совместная с РЭШ конференция по экономике футбола проводится с 2017 года. В 2020 году ее организаторы  объединили свои усилия с коллегами, которые традиционно проводили в Западной Европе конференцию по футболу и финансам (это, прежде всего, профессор Берндт Фрик), поэтому с 2020 года конференция будет иметь двойной счет: 4th Eastern Conference on Football Economics / 6th Western Conference on Football and Finance. Площадка конференции с 2020 года будет поочередно меняться между Восточной и Западной Европой. В 2020 году конференцию в дни четвертьфиналов Евро-2020 примет НИУ ВШЭ Санкт-Петербург, а в 2021 году конференцию примет Университет Рэдинга.

Ключевым спикером на конференции в Санкт-Петербурге будет Стефан Шимански, один из авторов "Футболономики" и, пожалуй, самый цитируемый спортивный экономист. С пленарными докладами выступят Helmut Dietl (University of Zurich), David Forrest (University of Liverpool), Robert Simmons (University of Lancaster).

На конференции будут затронуты самые разные темы по экономике и финансам футбольной индустрии: последствия Financial Fair Play, факторы успеха в футболе, регулирование футбольной лиги, дизайн турнирных правил, футбольная аналитика, ставки на футбол, составление расписания турниров, конкурентный баланс в лиге и другие темы.

Подать заявку на участие с докладом можно на сайте конференции до 1 февраля. В случае принятия заявки до 1 мая нужно будет предоставить полный текст работы. Всем докладчикам будут назначены дискуссанты. Предполагается, что будет отдельная секция с выступлениями студентов, поэтому студенческие работы очень приветствуются. Ждем ваших заявок!