• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты
Руководитель департамента Ичкитидзе Юрий Роландович
Заместитель руководителя департамента Кузьмина Елена Валерьевна

 

 

194100 Санкт-Петербург

ул. Кантемировская, д. 3А

каб. 311

+7 (812) 644-59-11 *61520

 

Поздравляем коллегу!

Межкампусная команда молодых преподавателей и исследователей под руководством старшего преподавателя департамента финансов Ивана Дмитриевича Летюхина стала победителем весеннего конкурса на проведение междисциплинарных научных семинаров. Семинар «Исторические модели и современная экономика» будет проведен в Санкт-Петербурге в начале июня 2015 г. 

Команда организаторов семинара включает действующих и бывших членов кадрового резерва из Санкт-Петербурга,  Москвы и Нижнего Новгорода. В Санкт-Петербургском кампусе за организацию семинара отвечают совместно финансисты и историки. 

Общепризнанным сегодня является утверждение о возросшей роли истории в современном российском обществе. Интерес  к процессам и событиям прошлого с целью более глубокого понимания современного социального, научного, экономического, технологического развития все больше проявляют политики, представители бизнеса и экономики.  Подобный запрос подразумевает возросшую роль исследователей прошлого, способных предоставить научное экспертное знание. Изучение отдельных кейсов в историческом срезе позволяет создавать модели и конструировать важные процессы общественного развития в длительной перспективе для использования исторического знания в ходе текущей модернизации, политики в отношении современной экономической ситуации, вопросах планирования. При этом историческое научное поле перестало быть монополией профессиональных историков и подразумевает участие не-историков в изучении прошлого, актуального сегодня. Однако подобный запрос общества с одной стороны и  вовлечение в область истории разных направлений с другой, ставит перед исследователями вопрос о подходах и методах. Данный семинар преследует две тесно связанные между собой цели. Во-первых, в его рамках  предполагается обсудить пути использования исследований исторического опыта для решения прикладных задач современной экономической сферы в российском контексте. Во-вторых, мы планируем не только интенсивную дискуссию ученых, работающих в разных научных дисциплинах (историков, экономистов, филологов, правоведов)  по историческим темам, но и активное обсуждение методологических вопросов. Так, особый фокус семинара будет сделан на использовании междисциплинарных методов в исторических исследованиях с целью обмена опытом и попытки соединения и дополнения разных подходов к изучению экономической истории.

В рамках семинара будут рассмотрены отдельные кейсы:  социологические методы (большие технологические системы) в изучении лесной промышленности в СССР в 50-е - 60-е гг. и возможности использования опыта хрущевской модернизации для реформирования современного лесного индустриального сектора в России; статистические методы в изучении развития железнодорожного транспорта в Российской империи и возможности развития данного опыта в современной ситуации; использование геоинформационных систем в изучение советского железнодорожного строительства; компьютерные методы в изучении советского судостроения; эконометрический анализ исторических данных по сельскому хозяйству и нефтедобывающей отрасли Российской империи и СССР.