Руководитель департамента Ичкитидзе Юрий Роландович

ул. Кантемировская, д. 3А

каб. 311

+7 (812) 644-59-11 *61520

Новые шаги в исследованиях интеллектуального капитала

В рамках XVI Международной конференции по проблемам экономики и общества состоялось несколько важных событий, связанных с исследованиями, измерениями интеллектуального капитала и практикой их применения в российском бизнесе.
Это почетный доклад профессора Университета Феррары Стефано Замбона, координатора европейской конференции по визуализации, измерению и управлению нематериальными активами и интеллектуальным капиталом, проводимой под эгидой Европейского института исследований в менеджменте (EIASM). Также была проведена специальная сессия, посвящанная исследованиям интеллектуального капитала, где выступали коллеги из Международной лаборатории экономики нематериальных активов (НИУ ВШЭ - Пермь) и Научно-учебной лаборатории корпоративных финансов (НИУ ВШЭ - Москва), дискуссантом на сессии выступала руководитель департамента финансов НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Е.М. Рогова.
Знаковым событием стал круглый стол с представителями ведущих консалтинговых компаний по вопросам оценки, управления и применения интеллектуального капитала, организованный руководителем департамента финансов НИУ ВШЭ, ординарным профессором, доктором экономических наук И.В. Ивашковской. Она же выступила и "мотором" всего комплекса мероприятий.

По словам Ирины Васильевны Ивашковской, НИУ ВШЭ этим шагом ставит задачи:

- стимулировать  изучение практики применения интеллектуального капитала  в российском бизнесе. Такие исследования уже ведутся в исследовательских центрах и лабораториях НИУ ВШЭ, и в настоящее время актуальной задачей становится их интеграция;
- стимулировать регулярный диалог с бизнесом по вопросам применения, анализа, оценки интеллектуальных активов, регулярная организация и проведение круглых столов по данной тематике;

- создавать условия для роста интереса к данной тематике в стране, начать диалог с официальными институтами, ответственными за стандарты отчетности об интеллектуальных активах, добиться  присоединения российских организаций и включения их в работу World intellectual capital initiative - международной  организации по интеллектуальным активам.
Для этого будут предприняты усилия всех кампусов НИУ ВШЭ, включая санкт-петербургский.
В работе сессии и круглого стола также приняли участие доцент департамента финансов В.В. Назарова и профессор О.Н. Волкова