• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты
Руководитель департамента Ичкитидзе Юрий Роландович
Заместитель руководителя департамента Кузьмина Елена Валерьевна

 

 

194100 Санкт-Петербург

ул. Кантемировская, д. 3А

каб. 311

+7 (812) 644-59-11 *61520

 

«Олимпийское» выступление нашей преподавательницы

17 декабря 2014 года в новом современном здании факультета Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента на Кантемировской улице, дом 3 (недалеко от станции метро «Лесная») прошёл второй районный этап региональной экономической олимпиады. Эта олимпиада ежегодно проводится для тысячи учеников школ Санкт-Петербурга разных возрастов - от 3 до 11 классов. Для абитуриентов были приготовлены задания повышенной сложности, а для учителей - презентации и мастер-классы.

В рамках второго районного этапа региональной экономической олимпиады доцентом департамента финансов  Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента - Тарасовой Юлией Александровной - была представлена презентация о возможностях, которые имеют студенты школы экономики и менеджмента и будут иметь их ученики, когда поступят в школу. Преподаватель рассказывала, какие это возможности и каким образом они могут быть использованы.

Во-первых, работа в системе LMS (learning management system). Она позволяет выложить необходимый материал по предметам. Например, тест будущих лекций, чтобы не тратить на них время, или пробные тестовые задания, которые будут включены в контрольную работу. Эта система - своего рода социальная сеть. Она даёт быструю обратную связь с преподавателем, ведущим дисциплину; позволяет не только проводить проверочные работы, но и может оценивать работы по заданным преподавателем параметрам; общаться с сокурсниками как в чате - обсуждать проблемные моменты или выполнять совместные проекты.

Во-вторых, в вузе уделяется особое внимание научной деятельности студентов. Для этого ежегодно проводятся конкурсы курсовых и дипломных работ, студенческие конференции. Условия участия в конкурсе прописаны в соответствующих внутренних документах.

В-третьих, работа с ЕАЭСД. Такая, устрашающая на первый взгляд, аббревиатура расшифровывается очень просто - Единый архив экономических и социальных данных.  Это огромная база данных по организациям различных отраслей и разных стран, которую используют наши студенты в своих исследовательских работах.

В-четвёртых, есть возможность читать учебники, статьи из периодических изданий (журналов, газет), находясь в медиатеке или прослушать интересную лекцию без реального присутствующего преподавателя (видеолекцию).

В-пятых, у студентов появится возможность со следующего учебного года некоторые курсы изучать on-line в системе MOOC (Coursera). По итогу прохождения заданий по курсу полученная оценка будет засчитана преподавателем, который ведёт такую же дисциплину, но не on-line.

 

Таким образом, по окончанию выступления учителя ушли уверенные в правильности выбора вуза для своих учеников. Вышка - именно тот вуз, в который надо поступать.