Департамент финансов создан на базе кафедры финансовых рынков и финансового менеджмента, которая была образована в 1998 г. и являлась старейшей в филиале. Сотрудники департамента имеют широкий спектр научных интересов, включая проблемы корпоративных финансов, финансовые рынки и институты, риски, корпоративное налоговое планирование, бухгалтерский учет и аудит, инновационную деятельность.
Кузьмина Е. В., Михайлова Ж. В.
М.: НИЦ Инфра-М, 2025.
Финансы: теория и практика. 2025. Т. 29. № 5. С. 21-33.
Калайда С. А., Тарасова Ю. А.
В кн.: Стратегия развития страхования: конкуренция, технологии, клиентоцентричность. Сборник трудов XXVI Международной научно-практической конференции (г. Нижний Новгород, 2-3 октября 2025 г.). Т. 2. Н. Новгород: Печатная мастерская «Радонеж», 2025. С. 31-37.
Semenova A., Семенов К. К.
Working Papers. SSRN, 2022
Московский Финансовый Форум 2025 стал масштабной площадкой для обсуждения ключевых проблем экономики и финансов России, собрав представителей власти, бизнеса, научного сообщества и вузов.
Центральная тема - «Финансовая система: вызовы и задачи». Также участники рассмотрели макроэкономическую ситуацию, вопросы цифровизации государственного бюджета, системы госзакупок и системы мер поддержки бизнеса, развитие финансовой грамотности россиян и другие темы.
От нашего кампуса на мероприятии присутствовал Владислав Афанасьев- доцент департамента финансов, преподаватель МП «Финансы». Присутствие представителя нашего кампуса на форуме позволило из первых рук познакомиться с актуальной повесткой в сфере финансов, понять, какие вопросы сейчас интересуют лиц, определяющих политику государства в этой области, чтобы в том числе сфокусировать направления исследований в соответствии с этими вопросами.
По словам Владислава Викторовича, в этом году темы ВКР и курсовых студентов ШЭМ будут учитывать текущую повестку. Например, одна из тем: Влияние финансовой грамотности сотрудников на финансовые показатели предприятий.
Мы благодарны Министерству Финансов за возможность участия в МФФ!