• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Новая публикация Центра по проблеме распространения курения

Центр экономики, управления и политики в области здоровья анонсирует выход новой публикации, поготовленной директором Центра Кристофером Герри и научным сотрудником Дианой Квирмбах. В статье "Гендер, образование и эпидемия табакокурения в России: подход жизненного цикла" анализируется история распространения курения в российских отчетах «Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ» (RLMS-HSE) и "Глобального обследования употребления табака среди взрослых" (GATS). Авторы рассматривают паттерны динамики распростраенности курения в течение последних семи десятилетий и обнаруживают, что число курящих в основном имеет серьезные отличия в гендерном срезе во всех группах населения, но эти отличия со временем стираются под воздейстивем роста распространенности табакокурения среди женщин и реже - соркащения распространенности курения среди мужчин. Публикация выходит в "Социальных науках и медицине", журнале уровня Q1 и одного из ведущих изданий в области общественного здоровья.

Международная летняя школа по оценке технологий здравоохранения, 18-22 июля 2016 года

Пятидневная летняя школа, первая в своем роде в России, связана с проблематикой оценки технологий здравоохранения. Первые два дня посвящены измерению результатов в области здоровья, вслед за этим участники перейдут к рассмотрению таких подходов, как анализ выгодности затрат (cost-benefit analysis), «затраты-полезность» (cost-utility), «затраты-эффективность» (cost-effectiveness) и других распространенных методов, а также к проектированию исследований на основе экспериментальных данных и аналитических моделей принятия решений. Летняя школа проводится на английском языке при участии ряда ведущих международных специалистов в этой области.

Вакансия Международного центра экономики, управления и политики в области здоровья:Менеджер по проведению качественных исследований

В настоящее время Международный центр экономики, управления и политики в области здоровья проводит прием заявлений на позицию "Менеджер по проведению качественных исследований" с целью курирования и управления по ряду направлений качественных исследований в рамках тематических блоков этого подразделения. Действующие проекты связаны с такими областями как: (i) измерение и оценка в области здоровья; (ii) экономика здорового поведения; (iii) сердечно-сосудистые заболевания; (iv) душевное здоровье; (v) экономика старения. В каждой из этих междисциплинарных тем фигурируют элементы качественного анализа.

Очень чувствительная сфера

В рамках Международного форума пространственного развития Международный центр экономики, управления и политики в области здоровья (CHEMP) провел научный семинар «Экономика здоровья в России: прошлое, настоящее и будущее?». Решения, принятые в ходе дискуссии, должны придать новый импульс развитию здравоохранения в России.

Совместное мероприятие Центра экономики здоровья НИУ ВШЭ и Европейского университета

Юлия Раскина и Юлия Зеликова представят свои работы по теме здорового старения в рамках совместного воркшопа Центра экономики, управления и политики в области здоровья НИУ ВШЭ и Европейского университета 14 марта 2016 г.

Представители Центра на семинаре в Центре Алмазова

Professor Gerry participated in a special seminar hosted by the Federal North-West Almazov Medical Centre

Презентация Международного центра экономики, управления и политики в области здоровья в Уральском федеральном университете

Научный семинар "Экономика здоровья в России: прошлое, настоящее и будущее?"

В ходе научного семинара мы попытаемся оценить состояние науки об экономике здоровья в России и предпримем попытку для построения сценариев ее расширения, развития и определения приоритетов в образовании, исследованиях, так же как и для сотрудничества с медиками, политиками и другими российскими и международными стейкхолдерами.  В рамках семинара буду рассмотрены центральные аспекты  развития и модернизации соответствующей отрасли в России и предполагается рассмотреть возможность формирования российской ассоциации экономики здоровья.

Впервые в Санкт-Петербургском кампусе НИУ ВШЭ начинается учебный курс по экономике здоровья...

В январе 2016 г. в Санкт-Петербургском кампусе НИУ ВШЭ стартовал первый полноценный учебный курс для бакалавров по экономике здоровья. Эта учебная дисциплина предлагает обширное знакомство с ключевыми темами современной экономики здоровья и продлится 9 недель и проводится для почти 50 записавшихся на нее экономистов-старшекурсников.

Вызовы здорового старения

Международный центр экономики, управления и политики в области здоровья провел свой первый семинар по "текущей деятельности" 23 декабря 2015 г. Семинар нацелен на ключевые вызовы с которыми сталкиваются как развитые, так и развивающиеся экономики, а именно на проблемы старения населения. Три многообещающих проекта статей охватывают взаимосвязи между психическим здоровьем и социальной поддержкой, роль социального капиатала в здоровом старении и проблемы использования субъективной оценки здоровья в исследованиях этой области.