День науки с Высшей школой экономики в Пушкинском районе

12 декабря 2018 года традиционный День науки с Высшей школой экономики был проведен для школ, гимназий и лицеев Пушкинского района

День науки - традиционное для петербургского кампуса Высшей школы экономики мероприятие для учащихся 10-11 классов, будущих выпускников, готовящихся осуществить выбор вуза и образовательной программы. Общепедагогическая цель Дня науки - повысить качество выбора вуза, уровень информированности в содержании образовательных программ в среде школьников, педагогов, среди которых также немало родителей будущих абитуриентов. Главная задача, которую ставит перед собой организатор мероприятия - Центр довузовских проектов и программ, - представить доказательную программу преимуществ обучения в Высшей школе экономике, познакомить ребят с лицами Вышки: преподавателями, студентами, сотрудниками, обеспечивающими довузовскую подготовку.

На День науки, как правило, приглашаются школы со значительным процентом учащихся, имеющих высокие академические результаты, ученики, имеющие опыт участия в конференциях исследовательских работ, проектных сессиях. Для мероприятия всегда отбирается образовательное учреждение, известное образовательными достижениями своих учеников, занимающееся проблемами повышения качества образования, проектами развития профессиональных компетенций. Не стал исключением и День науки в Пушкинском районе, соорганизатором которого стал лицей № 410 (директор лицея Ткачева Ольга Ильинична.), неоднократный победитель конкурса инновационных программ Нацпроекта «Образование», региональных и федеральных конкурсов инноваций и профессионального мастерства. На встречу в Лицей были приглашены ученики 10-11-х классов, планирующие рассмотреть при выборе вуза образовательные программы Высшей школы экономики. На встрече присутствовали учащиеся и учителя из школ № 695 "Радуга", №257, №638, № 604, гимназии № 406, лицея № 408.

Открыли День науки сотрудники Центра довузовских проектов и программ Наталия Юрьевна Конасова, Анна Валерьевна Верховцева, рассказавшие участникам встречи о конкурентных преимуществах петербургского кампуса, представившие позиции вуза в признанных отечественных и зарубежных рейтингах, зафиксировавшие внимание будущих абитуриентов на секретах приемной компании.

На секционной части встрече участники Дня науки посетили презентации образовательных программ. В 410 лицее школьникам из Пушкина были представлены программы Экономика, Международный бизнес и менеджмент, Логистика и управление цепями поставок, Социология и социальная информатика, Политология и мировая политика, Управление и аналитика в государственном секторе, Юриспруденция.

Каждая программа организовала интерактивные викторины, разобрала сложные задачи, провела решение кейсов, представила мастер-классы. К работе со школьниками были привлечены преподаватели, и студенты Высшей школы экономики. Общение получилось увлекательным и полезным. Учащиеся смогли «примерить» на себя роль абитуриентов и задуматься над особенностями различных профессий.

Организаторы выражают благодарность коллективу лицея № 410 за высокий уровень проведения мероприятия, благожелательность, деловую атмосферу, обеспеченную на Дне науки.