• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Аспирант НИУ ВШЭ СПб стал участником ПМЭФ-2017

Елена Зеленская, аспирант 3 года обучения, рассказала о впечатлениях от участия в Петербугском международном экономическом форуме

С 1 по 3 июня 2017 в Санкт-Петербурге проходил Петербургский  международный экономический форум (ПМЭФ-2017). Участником форума стала и аспирант НИУ ВШЭ Санкт-Петербург – Елена Зеленская. Она поделилась впечатлениями об участии. 

В начале июня мне посчастливилось стать участником Петербургского международного форума. У меня было две цели участия в таком грандиозном событии. С одной стороны, как аспирант по направлению «Экономика» я стремилась посетить как можно больше пленарных заседаний, круглых столов и других дискуссионных мероприятий. Зачастую стоял очень сложный выбор между той или иной сессией, потому что параллельно идет огромное количество мероприятий, а их анонсы и состав участников невероятно интересны. С другой стороны, как преподавателю курса «Экономика, политика и менеджмент мега-событий» мне было чрезвычайно любопытно посмотреть на Форум с организационной точки зрения – как организованы площадки, архитектура программы, логистика. Безусловно, с позиции участника мне не удалось заглянуть в «кухню» мега-события, но получилось сформировать общее впечатление.

Из тех сессий, где мне удалось побывать, особенно запомнились две.

Первая, пленарное заседание Сбербанка «Победить в конкурентной борьбе: факторы успеха в XXI веке», которое модерировал Г. Греф. Среди участников дискуссии были профессора Стэнфордского университета (университет является мозговым центром Силиконовой долины), профессор СПбГУ (Факультет свободных искусств и наук), топ-менеджер Google Inc. Спикеры обозначили много любопытных моментов, связанных с конкурентоспособностью будущего: возможностях предугадывания поведения человека через анализ больших данных,  использовании искусственного интеллекта и того, что «машина» никогда не научится задавать правильные вопросы, тем самым человек всегда будет превосходить «машины». Была затронута тема доступности знаний для всего населения планеты: профессор из Стэнфорда рассказал, к примеру, что их исследовательская группа разработала однодолларовый складной микроскоп, тысячи экземпляров которого были направлены в беднейшие страны мира, чтобы местные ребятишки познакомились с микромиром.

Вторая сессия, которую хотелось бы обозначить, называлась «Экономика спорта: эффективное сотрудничество государства, медиа и бизнеса в преддверии ЧМ – 2018». Как следует из названия, в ней участвовали представители различных групп стейкхолдеров мега-события. Обсуждались такие интересные вопросы, как покупка медиаправ на трансляцию мероприятия и их окупаемость (присутствовал генеральный продюсер телеканала «Матч ТВ» Тина Канделаки»), выгоды и преимущества спонсорства подобных событий (присутствовал генеральный директор VISA в России Екатерина Петелина, VISA уже 10 лет является спонсором FIFA), взгляд спортсменов на событие (присутствовал футболист Алексей Смертин, являющийся послом ЧМ – 2018).

Конечно, ПМЭФ – впечатляющее мероприятие. Оно поражает своей представительностью – участвуют руководители политической элиты, лидеры бизнеса, известные ученые, звезды культуры, спорта и шоу-бизнеса. На форуме действительно очень много международных участников. Кроме того, ПМЭФ поражает своей технологичностью – каждая компания стремилась сделать уникальный выделяющийся «стенд», хотя их трудно назвать стендами, так как это большие площадки из современных материалов с разнообразной подсветкой и гигантскими экранами. Очень приятно, что Вышка организовала свой стенд и обширную содержательную программу на Форуме.

Трансляции сессий ПМЭФ доступны на сайте Форума, поэтому любой желающий может посмотреть наиболее интересные для него сессии. Рекомендую всем зайти на сайт и ознакомиться с программой.

 Елена Зеленская 

аспирант, преподаватель департамента менеджмента