• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Санкт-Петербург, ул.Кантемировская дом 3. корп.1 литера А ( ст.м. "Лесная")

Телефон: 8 (812) 644-59-11 *61540

Руководство
Заведующий кафедрой Угрюмова Наталья Владимировна
Ответственные по направлениям
По вопросам посещаемости, работы электронного журнала и Smart LMS Рубан Олеся Алексеевна
По вопросам спортивно-массовых мероприятий и сборных команд НИУ ВШЭ СПб Угрюмов Александр Сергеевич
Книга
Основы биомеханики военно-прикладных локомоций

Шагеева Л. Г., Шансков М. А.

СПб.: Военный институт физической культуры, 2022.

Статья
Исследование эффективности тактического мышления у баскетболистов

Шансков М. А., Мельников Д. С., Фокин А. М.

Вестник Томского государственного университета. 2023. № 494. С. 163-171.

Глава в книге
Здоровьесберегающие занятия по художественной гимнастике со студентками нефизкультурных вузов

Нигматулина Ю. Р., Скороходов А., Богатырева И. Я. и др.

В кн.: ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ. СПб.: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого", 2020. С. 195-198.

Требования к зачету 2019-2020

Требования к зачету 2019-2020

Требования к зачету 2019-20

1.    С нового учебного года учет посещаемости ведется только в академических часах, т.е. 1 посещение – 2 часа. Абонементы фитнеса для посещаемости не учитываются. В текущем учебном году для студентов 2 – 4 курсов сохраняется возможность получения допуска к зачету на основании представленного Договора и абонемента фитнеса в данном семестре (сентябрь – декабрь у всех курсов, январь – июнь у 2 – 3 курса, январь – март у студентов 4 курса).

2.    Студенты, занимающиеся спортом в спортивных школах, клубах, секциях предоставляют принимающему зачет ответственному преподавателю за данную ОП, документ в произвольной форме, отражающий время и продолжительность тренировок в течение текущего семестра.

3.    Мастера спорта, мастера спорта международного класса, победители и призеры чемпионатов РФ получают зачет автоматом.

4.    Посещаемость практических занятий за учебный год – 90 часов. Посещение лекций (по 4 часа за семестр, 8 часов за год) приравнивается к посещению практических занятий.

5.    Участники внутрикампусных соревнований получают дополнительное количество часов, равное проведенному времени на соревновании. Организаторы и победители внутрикампусных соревнований получают дополнительное количество часов, равное 10.

6.    Участники соревнований регионального уровня и выше, члены сборных команд кампуса: первенство вузов Санкт-Петербурга, соревнования Северо-западного федерального округа и т.п. при продолжительности соревнований один день получают дополнительное количество часов равное 8.

7.    Участники длительных, сезонных соревнований регионального уровня и выше, члены сборных команд кампуса: первенство вузов Санкт-Петербурга, соревнования Северо-западного федерального округа и т.п., продолжительностью более одного дня – согласно времени, проведенному на соревновании с коэффициентом 2. 

8.    Допуск к посещению занятий ФК и аттестация по дисциплине, осуществляется на основании пройденного медицинского осмотра и получения заключения о принадлежности студента к группе здоровья (основная, подготовительная, специальная А или специальная Б).
Без медицинского заключения, студент не допускается к аттестации по дисциплине «Физическая культура». Сведения о группе здоровья можно получить в медицинском пункте по адресу Промышленная, 17, кабинет 115. Ссылка:
https://spb.hse.ru/socq/medpomosh

9.    Студенты, находящиеся на мобильности, аттестуются путем написания реферата.

Основная группа (1 – 3 курсы)

1.    1 семестр – 15 учебных недель, допуск к зачету – 26 часов, сдача нормативов; зачет автоматом – 40 часов. Посещаемость 24 часа и менее – дополнительная сессия.

2.    2 семестр – 22 учебных недели, допуск к зачету – 38 часов, сдача нормативов; зачет автоматом – 50 часов. Посещаемость 36 часов и менее – дополнительная сессия.

Основная группа (4 курс)

1.    1 семестр – 15 учебных недель, допуск к зачету – 34 часа, сдача нормативов; зачет автоматом – 52 часа. Посещаемость 32 часа и менее – дополнительная сессия.

2.    2 семестр (3 модуль) – 11 учебных недель, допуск к зачету – 28 часов, сдача нормативов; зачет автоматом – 38 часов. Посещаемость 26 часов и менее – дополнительная сессия.

Подготовительная группа (1 – 3 курсы)

1.    1 семестр – 15 учебных недель, допуск к зачету – 26 часов. Нормативы на зачете не сдаются. Посещаемость 24 часа и менее – дополнительная сессия.

2.    2 семестр – 22 учебных недели. Нормативы на зачете не сдаются. Посещаемость 26 часов и менее – дополнительная сессия.

Подготовительная группа (4 курс)

1.    1 семестр – 15 учебных недель, допуск к зачету – 34 часа. Нормативы на зачете не сдаются. Посещаемость 32 часа и менее – дополнительная сессия.

2.    2 семестр (3 модуль) – 11 учебных недель, допуск к зачету – 28 часов. Нормативы на зачете не сдаются. Посещаемость 26 часов и менее – дополнительная сессия.

Специальная подгруппа А (1 – 3 курсы)

1.    Занятия в группах ЛФК. 1 семестр – 15 учебных недель, зачет автоматом – от 26 часов и более. Нормативы на зачете не сдаются. Посещаемость 24 часа и менее – дополнительная сессия.

2.    Занятия в группах ЛФК. 2 семестр – 22 учебных недели, зачет автоматом – от 38 часов. Нормативы на зачете не сдаются. Посещаемость 36 часов и менее – дополнительная сессия.

Специальная подгруппа А (4 курс)

1.    Занятия в группах ЛФК. 1 семестр – 15 учебных недель, зачет автоматом –  от 34 часов и более. Нормативы на зачете не сдаются. Посещаемость 32 часа и менее – дополнительная сессия.

2.    Занятия в группах ЛФК. 2 семестр (3 модуль) – 11 учебных недель, зачет автоматом – от 28 часов и более. Нормативы на зачете не сдаются. Посещаемость 26 часов и менее – дополнительная сессия.

Специальная подгруппа Б

1.    Занятия в группах ЛФК в медицинской организации с предоставлением справки о посещении занятий в текущем семестре – зачет автоматом.

2.    При абсолютных противопоказаниях занятий любой физической культурой 100 % посещение лекций (по 4 часа в каждом семестре) и написание реферата – зачет автоматом.