• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка Елисеевой

Члена-корреспондента РАН  Ирину Ильиничну Елисееву, доктора экономических наук и директора Социологического Института РАН каждый год приглашают на защиту диссертаций студентов магистерской программы «Математические методы анализа экономики». Поскольку в Вышке профессор Елисеева не преподает, «особые отношения» ни с кем из диссертантов ее не связывают, мы попросили Ирину Ильиничну поделиться мыслями и впечатлениями, связанными с защищаемыми работами.

Члена-корреспондента РАН Ирину Ильиничну Елисееву, доктора экономических наук и директора Социологического Института РАН каждый год приглашают на защиту диссертаций студентов магистерской программы «Математические методы анализа экономики». Поскольку в Вышке профессор Елисеева не преподает, «особые отношения» ни с кем из диссертантов ее не связывают, мы попросили Ирину Ильиничну поделиться мыслями и впечатлениями, связанными с защищаемыми работами.
«Я не первый раз  присутствую на защите диссертационных работ студентов МП «Математические методы экономического анализа», и каждый раз с удовлетворением отмечаю, что эта программа успешно развивается. Такая динамика мне глубоко симпатична, и во многом я вижу в том заслугу Владимира Дмитриевича Матвеенко – ее инициатора и организатора. Он не только прекрасный эксперт экономической теории, но умеет ставить прикладные задачи, и может показать, как с помощью той или иной теории, модели можно решить вполне практический вопрос.
В прошлом году была интересная работа, связанная с оплатой преподавательского труда. Модели, которые нам представили, учитывали как потенциал преподавателей, так и другие характеристики их деятельности, с итоговым выходом на материальное вознаграждение.
В этом году мы слушали десять магистрантов. Ряд работ был посвящен фондовому рынку, презентации ребят включали не только результаты моделирования процессов, происходящих на фондовом рынке, таких как образование пузырей и т.д., но и предусматривали возможность воспроизведения этих процессов на компьютере с мспользованием реальных данных, иллюстрируя тем самым результаты своей работы для членов государственной комиссии. Ребята к тому же собственноручно разработали программное обеспечение для презентации. То есть студенты показали себя разносторонне подготовленными специалистами: математиками, экономистами и программистами.
Другой цикл работ был посвящен анализу трудовой миграции, точнее участию мигрантов на рынке труда Санкт-Петербурга. Очень важная работа для нашего рынка труда, на котором мигранты дают существенное обеспечение нашего трудонедостаточного региона. Одна из работ сочетала макро- и микроподход. Одна из магистранток разработала анкету, с помощью которой пыталась выяснить ожидания мигранта, его видение своей будущей жизни, на какой период он ориентируется, прибывая на работу в Санкт-Петербург, планирует ли он воспринять российскую культуру, есть ли у него друзья среди россиян… Сочетая результаты опроса, проведенного на вокзалах, и показатели Росстата, студентке удалось реализовать яркую, интересную и практическую работу.
Работы студентов МП «Математические методы экономического анализа» были разнообразны по содержанию и методологическому инструментарию, но их объединял высокий уровень исполнения. Хотелось бы отметить высокий уровень ВКР, выполненных под научным руководством Александра Васильевича Королева. Хочу сказать, что программа благодаря профессионализму и энергии Владимира Дмитриевича и влиянию Лаборатории теории рынков и пространственной экономики растет и развивается очень хорошими темпами, ее выпускники выглядят конкурентоспособными и подготовленными магистрантами. Я уверена, что они найдут свое место в жизни.


Подготовила Татьяна Чернова