• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Искусство управлять

Иван Блинов, выпускник отделения прикладной политологии рассказывает, почему он хочет продолжить обучение на специализации  «Менеджмент в публичной политике» магистерской программы "Политика и управление" своего отделения.
Иван Блинов, выпускник отделения прикладной политологии рассказывает, почему он хочет продолжить обучение на специализации  «Менеджмент в публичной политике» магистерской программы "Политика и управление" своего отделения.

- Известно, что ты очень много занимался научной и общественной деятельностью во время обучения по программе бакалавриата. Расскажи, пожалуйста, подробнее об этом.
Я бы не сказал, что я много занимался научной и общественной деятельностью. Кое в чем, конечно, принимал участие, но мог сделать и больше. В конце первого курса был одним из организаторов Студенческого научного общества на отделении прикладной политологии, СНО если кратко. Идея его заключается в том, что собираются заинтересованные студенты и слушают доклад одного из них на определенную тему, после чего следует обсуждение и дискуссия. Не могу сказать что собрания СНО были популярны все 3 года, но несколько заинтересованных находилось всегда. Сейчас нам необходимо осуществить «передачу власти» и отдать СНО в руки студентов с младших курсов, поскольку его главная цель это привлечение именно студентов к занятию научной деятельностью, а отнюдь не магистрантов.
С 2010 года под эгидой СНО и МО РАПН (Молодежное отделение российской ассоциации политической науки) на базе Отделения прикладной политологии мы проводим две ежегодные научные конференции, в мае и в октябре, по итогам которых участники получаю публикацию своих тезисов. Мы начинали с проведения общегородских конференций с участниками только из Питера, но год назад вышли на всероссийский уровень, участники приехали к нам из разных городов и университетов. Прошлой осенью, после того как к организации подключилась вся кафедра, была проведена большая трехдневная конференция с международным участием, где студентам был выделен один день. Наши конференции уже стали традицией, осенняя называется «Октябрьские чтения», а майская «Накануне белых ночей», я и в дальнейшем планирую заниматься организацией и проведением этих конференций и это так же одна из причин, по которым я собираюсь идти в магистратуру.
Помимо этого на 3-м и 4-м курсах я был членом НУГ по исследованию леворадикальных идеологий, по итогам деятельности которого мы выступили на нескольких конференциях и опубликовали свои тезисы и статьи.

- Почему ты выбрал специализацию "Менеджмент в публичной власти" магистерской программы «Политика и управление»?
Я иду в магистратуру, прежде всего потому, что хочу углубить свои знания и получить более узкую специализацию. Программа «Менеджмент в публичной власти» удобна для меня тем, что в рамках нее будет проходить обучение управлению проектами в сфере публичной политики, а мне это интересно и в будущем я бы хотел с помощью этого зарабатывать деньги. Кроме того, хотя это, наверное, можно сказать про любую магистратуру, она оставляет возможность для выбора дельнейшего пути своего развития. Я пока если честно не определился с тем, хочу ли я после магистратуры только работать или строить карьеру в академической сфере. Что значит заниматься наукой я себе уже представляю, поэтому теперь я хочу попробовать поработать именно в сфере менеджмента в публичной власти, и потом решить что для меня интереснее.

- Какие ты видишь перспективы своего обучения на ней?
Перспективы для меня заключаются в том, что получу специализацию в сфере менеджмента в публичной политике, что в дальнейшем, как я надеюсь, поможет мне с поиском работы. Кроме того магистратура даст мне новых знакомых и друзей, а это я считаю всегда важно. Так же я по-прежнему собираюсь принимать участие в организации научных конференций и активно участвовать в жизни отделения политологии. 

- Что для тебя значит Питерская Вышка? Как она повлияла на становление твоей личности, на твои взгляды?
За четыре  года Вышка стала для меня родным домом, мне здесь очень комфортно учиться, заниматься общественной деятельностью, даже просто находится здесь. Я отчасти именно поэтому недолго думал над тем, в какую магистратуру поступать.
Что касается становления моей личности, то боюсь, что не сильно повлияла, тут моя школа оказала гораздо больше влияния. Да и взгляды мои на жизнь не изменились, я как пришел сюда либералом, так им и остаюсь. Если говорить о том, что мне дала Вышка, то это хорошее образование, интерес к науке и множество новых друзей. 

- Чем бы ты хотел заниматься по окончании магистратуры? Планируешь ли ты поступать в аспирантуру?
Как я уже говорил выше, я пока не определился с тем хочу ли я в дальнейшем строить карьеру в академической сфере, поэтому пока моим ответом будет «нет», не планирую, а если моя позиция изменится, то я скорее бы хотел не писать кандидатскую диссертацию в России, а получить степень Phd в Европе. Не считаю нужным торопиться и принимать поспешные решения о том, чем в дальнейшем заниматься в жизни. В данный момент я бы хотел получить прикладную магистерскую специальность и поработать, а потом уже решить, что мне ближе.


Подготовила Мария Жаркова