• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Изучайте русский язык и культуру!

В МагоЛего появился курс, разработанный для иностранных студентов - «Русский язык и культура».

Изучайте русский язык и культуру!

Блиничева В.А.

Блиничева Валерия Алексеевна является кандидатом искусствоведения и специалистом по современному искусству и дизайну. В сферу научных интересов входят актуальные проблемы современного искусства и дизайна, маркетинг в области художественного рынка и индустрии моды и социокультурные аспекты развития искусства в настоящее время. В этом году в рамках МагоЛего Валерия Алексеевна будет вести для иностранных студентов программ магистратуры курс «Русский язык и культура».

Что нового будет в Вашем курсе про русский язык и культуру?

В данном курсе будут показаны языковые особенности нашего многогранного языка через призму культурологического и исторического дискурса. Мы будем узнавать и использовать полезные слова и выражения в контексте традиционных для нашей страны праздников и обычаев, кинематографа, архитектуры, русской кухни и не только. По статистике, большинство иностранных студентов, интересуются языковой средой той страны, в которой они обучаются. Это важно, не только для успешной учёбы и научной работы, но и для коммуникации с новыми сокурсниками и друзьями.

Этот курс рассматривается как альтернатива курсам русского языка, который ВШЭ предлагает иностранным студентам?

Курс предлагается как эффективное дополнение для существующих курсов русского языка. В рамках занятий не планируется разбор грамматики и фонетики, вместо этого студентам предлагается практиковать полученные ранее языковые знания, параллельно узнавая много нового и интересного об особенностях русской культуры. Безусловно, в столичных городах можно попробовать обойтись знанием английского языка, однако это значительно снижает возможности для путешествий по стране, знакомства с новыми людьми и чтения классической литературы в оригинале.

Кому стоит обратить внимание на данный курс?

Курс будет интересен иностранным студентам, которые хотели бы не только расширить свой словарный запас, но и погрузиться в русскую культуру во всем её многообразии. Особенно тем, кто хочет узнать больше про традиции и особенности нашей прекрасной Северной Пальмиры — Санкт-Петербурга. На мой взгляд, для студентов, которые обучаются в России — изучение русского языка для лучшего погружения в среду должно стать одним из приоритетных занятий, наравне с остальными предметами.

Обучение будет идти на русском или на английском?

Для большей эффективности и удобства студентов обучение будет проходить на английском языке.

Что самое сложное в русском языке?

Наш язык настолько же многогранен и красив, насколько и коварен. Если опустить сложности и хитросплетения падежей, которые иногда и носителя языка ставят в тупик, то это — использование слов и выражений в правильном значении и контексте. Этим мы тоже займёмся.

Что важного нужно знать о русской культуре?

Об этом вы узнаете, если выберете курс русский язык и культура. Заскучать не получится, обещаю.