Индия как один из ключевых партнеров современной России – поворот на Восток

22 февраля для студентов 1 курса магистерской программы «Бизнес и политика в современной Азии» прошел очередной менторский семинар, в рамках которого студенты познакомились с экспертом-практиком по ведению бизнеса с Южной Азией и Индией Евгением Владимировичем Гривой, который рассказал о потенциале российско-индийского сотрудничества и особенностях менталитета жителей Индии.

Индия как один из ключевых партнеров современной России – поворот на Восток

Из архива Евгения Владимировича Гривы

В своей карьере Евгений Владимирович смог успешно совместить два трека: академический и прикладной. В настоящее время он является директором филиала «Санкт-Петербург и СЗФО» компании «Русмедхолдинг» (один из ведущих игроков на рынке поставок современного медицинского оборудования), входит в состав Совета директоров «ТД Электромаш», в качестве консультанта сотрудничает с Евразийской экономической комиссии в части вопросов, касающихся Индии, и Деловым советом по сотрудничеству с Индией при ТПП г.Москвы, в недавнем прошлом - заведующий кафедрой «Инновационный менеджмент» Международной школы бизнеса Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. Помимо этого, Евгений Владимирович является приглашенным преподавателем в Сколково, МГУ, ДВФУ, Somya University и Mumbai University.

Разговор получился очень интересным и насыщенным, так как Евгений Владимирович поделился самой актуальной информацией об Индии и особенностях работы с индийскими партнерами. Имея опыт работы и управления в Индии (на протяжении более 4 лет) в качестве генерального директора в «SIBUR Petrochemical India», Евгений Владимирович подробно рассказал об особенностях запуска проектов в Южной Азии «с нуля», ведении бизнеса в Индии, о различиях менталитета и подхода к ведению дел. Например, о другом восприятии времени (в нашем понимании «отсутствии пунктуальности») у индийских партнеров, потребности в присутствии возрастного коллеги в составе делегации, особенностях найма и мотивации индийских сотрудников и многом другом.  Особое внимание Евгений Владимирович уделил перспективам, которые могут открыться для российских компаний и специалистов на индийском рынке.

Для тех, кто интересуется Индией и актуальной информацией об этой удивительной стране мы рекомендуем книгу Евгения Владимировича «Волшебная Индия, или как жить и управлять людьми в этой стране». Она доступна на сайте ЛитРес!