Наша студентка стала стипендиаткой Оксфордского Российского фонда!

Мария Красилова - о своём участии в мастерской Фонда и победе в стипендиальном конкурсе.

Наша студентка стала стипендиаткой Оксфордского Российского фонда!

Студентка первого курса образовательной программы «Бизнес и политика в современной Азии» Мария Красилова стала стипендиаткой Оксфордского Российского Фонда и приняла участие в научно-образовательной мастерской «Ликвидация последствий. Диалектика будущего в зеркале стагнаций, упадков и катастроф», организованной фондом. Мария рассказала о своем участии в мероприятии:

«Практически все 3 дня участники были погружены в атмосферу интереснейших лекций и дискуссий со спикерами, максимально компетентными в вопросах социологии, антропологии, философии. Можно было бы предположить, что все пройдет в формате обычных лекций: все будут слушать, возможно что-то писать, и на этом разойдемся, получив еще одну порцию новых знаний. Однако то, за что я действительно благодарна этой мастерской - это за возможность говорить и быть услышанным. Наши руководители, несмотря на свой огромный опыт, позволяли спорить с Кантом и рассуждать о глобальных вопросах с различных сторон, даже самых неоднозначных. Помимо этого, лично для меня, это дало другое понимание того, что есть научная работа, а точнее научное исследование.

Самыми запоминающимися для меня стали лекции Артёма Космарского, Константина Гаазе и Виктора Вахштайна.Они затронули многие современные катастрофы с более интересного, философского уровня, с которого не каждый станет рассматривать эти вопросы. А это важно, так как научный труд должен обладать формой нестандартного мышления, а не простого объяснения фактажа. Время летело очень быстро, а день был расписан невероятно плотно.

В конце, в рамках Международной ярмарки интеллектуальной литературы non/fictio№21 состоялась открытая конференция,после которой произошла церемония закрытия, где всем вручили сертификаты. Было невероятно грустно прощаться с некоторыми участниками и людьми, с которыми я сошлась по духу, а также с непередаваемой атмосферой, царившей на этих мастерских.

Особенную благодарность хочется выразить моему университету, Высшей школе экономики в Санкт-Петербурге, который сотрудничает с данным фондом и дает возможность студентам поучаствовать в такого рода событиях, а также выиграть стипендию».

Мы поздравляем Марию с успешным участием в стипендиальном конкурсе Оксфордского Российского Фонда и приглашаем других студентов участвовать в стипендиальных конкурсах университета и его партнеров.