• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

2018/2019 учебный год: впечатления студентов программы "Бизнес и политика в современной Азии"

Возможность проведения прикладных исследований, участие в программах академической мобильности и комфортная атмосфера: студенты программы «Бизнес и политика в современной Азии» делятся своими впечатлениями от обучения на программе.

Сянь Мэнсюе, студентка 1 курса

Сянь Мэнсюе, студентка 1 курса
© Сянь Мэнсюе

2018/2019 год был особенным для программы "Бизнес и политика в современной Азии": переход на английский язык обучения, увеличение количества прикладных дисциплин и фокус на странах Восточной и Юго-Восточной Азии - вот неполный список изменений за прошедший год. Подробнее о них можно почитать в интервью академического руководителя программы Светланы Кривохиж. А чем же запомнился прошедший год студентам программы? Мы задали этот вопрос нескольким студентам 1 и 2 курсов - с их впечатлениями можно ознакомиться ниже.

Сянь Мэнсюэ (1 курс, КНР): «Во-первых, мне нравится, что на программе преподают профессора из разных стран и сфер, таким образом студенты могут познакомиться с совершено разными подходами к обучению и точками зрения. Кроме этого, все преподаватели очень дружелюбные и всегда помогали мне, если возникали вопросы или сложности. И, конечно, мне очень нравится жить и учиться в Санкт-Петербурге, так как это не только город с богатой культурой и историей, но и комфортный современный мегаполис. Мне все очень нравится!»

Аделина Ишмуратова

Аделина Ишмуратова (2 курс):«Возможность проведения прикладного исследования была для меня одним из основных мотивов поступления на данную магистерскую программу. Наблюдая за попытками отечественных компаний выйти на китайский рынок, я заметила, что существует недостаток понимания, как правильно организовать экспорт в Китай. Какие существуют каналы выхода на китайский рынок? Как адаптировать рекламные материалы? Это лишь небольшая часть трудностей, с которыми сталкивается российский производитель. Так родилась идея заняться исследованием темы организации экспорта в КНР. Задумка была реализована не только теоретически, я также смогла на практике изучить механизм открытия магазина российского косметического бренда Librederm на китайской площадке трансграничной онлайн-торговли Tmall Global. В результате, мне удалось не просто написать и успешно защитить магистерскую диссертацию, но и разработать алгоритм вывода товаров повседневного спроса российского производства на китайский рынок».

Анатолий Чекаленко

Анатолий Чекаленко (1 курс): «Во-первых, благодаря интересным курсам и преподавателям, я - человек, который ранее не изучал азиатский регион, очень быстро проникся интересом к Востоку. Например, курс по кросс-культурной коммуникации в Азии заинтересовал меня так, что я даже решил поехать на Летнюю школу в город Ювяскюля в Финляндии. Во-вторых, это программа не только про обучение, но и про общение с твоими однокурсниками. Её уникальность в том, что здесь учатся люди из разных сфер деятельности, разных стран. Это общение помогает тебе каждый день узнавать что-то новое и интересное. Ну и, конечно, хотелось бы отметить атмосферу самой программы и факультета. Здесь работает отличный учебный офис, который всегда готов тебе помочь».

Ксения Демидова (1 курс):«Весь первый семестр второго курса магистратуры я проведу в университете LUISS в солнечной и теплой Италии. Что может быть лучше? Только то, что Вышка предоставила мне стипендию на обучение. Для получения стипендии надо было хорошо учиться в первом семестре, поскольку основополагающим фактором для назначения стипендии является позиция в рейтинге. Немного упорства и все получилось, а документы собрать было несложно. Самое сложное и ответственное – это выбрать правильный университет».