Новости

Иллюстрация к новости: Cтуденты Питерской Вышки стали призерами международной студенческой олимпиады по математике IMC 2020

В конце июля завершилась Международная студенческая олимпиада по математике IMC 2020. В этом году она впервые проходила онлайн. В соревновании приняли участие почти 550 студентов из сотни университетов мира.

Иллюстрация к новости: Учеба офлайн, масочный режим и термометрия

Учеба офлайн, масочный режим и термометрия

Какие меры примет Вышка к новому учебному году в целях профилактики COVID-19

Иллюстрация к новости: Беспилотное такси возит по городу желтых резиновых уточек! Модуль проверки задач для платформы Gym-Duckietown

К 2040 году в большинстве крупных городов мира автомобили будут ездить без водителей, считают аналитики. Для того, чтобы работать над алгоритмами автономного вождения с минимальными затратами, в MIT разработали платформу Duckietown. В Duckietown недорогие мобильные роботы перевозят желтых резиновых уточек по уменьшенной модели города.

Даниил Плющенко, студент магистратуры «Программирвание и анализ данных», рассказал на Хабре о своем курсовом проекте: модуле проверки задач для эмулятора Gym-Duckietown.

Иллюстрация к новости: Как действовать, если во время экзамена с прокторингом возникли технические проблемы

Правила для студентов и преподавателей

Иллюстрация к новости: Какие реальные математические задачи возникают при разработке вакцин от COVID-19

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и BIOCAD открывают свою магистратуру по вычислительной биологии. Старт программы — сентябрь 2021 года, но уже в 2020 мы запускаем пилотный трек в рамках магистерской программы «Программирование и анализ данных».

В блоге Питерской Вышки на Хабре сотрудники BIOCAD рассказали о том, какие реальные математические задачи приходится решать при разработке вакцин от COVID-19.

Иллюстрация к новости: Программисты Питерской Вышки в топе Google Hash Code

Программисты Питерской Вышки в топе Google Hash Code

В конце апреля состоялся финал соревнования по программированию Google Hash Code. Команды, в составе которых были студенты НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, заняли 6-е и 12-е места. Всего в соревновании участвовали более 10 тысяч команд из разных уголков мира.

Иллюстрация к новости: Как сделать хороший короткий доклад

Как сделать хороший короткий доклад

Конец мая и начало июня — традиционное время защиты дипломов в вузах. Помимо самой выпускной работы, студентам нужно подготовить короткое (на 7–10 минут) выступление перед экзаменационной комиссией, а также сделать презентацию. И зачастую для студента подготовить нормальный доклад/презентацию — чуть ли не более сложная вещь, чем написать сам диплом. При этом часто оказывается, что чем содержательнее и интереснее работа, тем сложнее бывает сделать по ней качественное выступление/презентацию.

Иллюстрация к новости: Чему учат в магистратуре Software Engineering в Питерской Вышке

Чему учат в магистратуре Software Engineering в Питерской Вышке

Многие не понимают, чему могут научить в магистратуре по направлению Software Engineering, и считают, что после бакалавриата нужно идти работать и учиться всему прямо там. В статье на Хабре мы не будем отвечать на вопрос, стоит ли идти в магистратуру по SE вообще, но расскажем, чему выпускников сильных бакалавриатов учат в нашей.

Иллюстрация к новости: Жизнь после бакалавриата: что делать дальше, когда высшее образование и работа уже есть

С июня по октябрь 2018 года наша студентка Оля Кунявская окончила университет, нашла работу, поступила в магистратуру, решила, что хорошая работа и высшее образование у нее уже есть и ходить на пары необязательно, отчислилась из вуза. И потом поступила в магистратуру опять.

В блоге Питерской Вышки на Хабре она рассказала, почему принимала такие решения и к каким выводам пришла в процессе.

Консультант по дистанционному обучению на факультете

В связи с переходом НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург на дистанционный формат обучения, просим преподавателей, студентов и других сотрудников нашего факультета по всем возникающим вопросам обращаться к заместителю декана по учебной работе Антону Михайловичу Кузнецову (amkuznetsov@hse.ru), назначенному консультантом по дистанционному обучению на факультете СПбШФМиКН.