• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проект инициативного бюджетирования "ТВОЙ БЮДЖЕТ"



Уважаемые студенты, приглашаем вас принять участие в инновационной форме обсуждений по бюджетной тематике "ТВОЙ БЮДЖЕТ". Для участия необходимо заполнить заявку:  Заявка "Твой бюджет" 

В рамках проекта "ТВОЙ БЮДЖЕТ" бюджетные комиссии, создаваемые из петербуржцев, самостоятельно решают, на какие цели потратить часть бюджетных средств.

«ТВОЙ БЮДЖЕТ» дает возможность направить ресурсы на улучшение городской среды с учетом мнения граждан, от которых ждут нестандартных, новых идей, причем фантазия жителей почти ничем не ограничивается. Главное, предложить проект, который возможно реализовать в рамках полномочий городской администрации, не нарушая при этом законодательство. Это могут быть инициативы в сфере благоустройства, экологии, ЖКХ, а также образования и культуры.

В 2017 году в проекте принимают участие 5 районов города - Адмиралтейский, Василеостровский, Московский, Петроградский и Центральный. Каждая районная бюджетная комиссия распределит на проекты своего района 10 миллионов рублей.

Комиссии формируются из жителей города (официальная регистрация не нужна, достаточно российского гражданства и возможности регулярно посещать заседания) путем жеребьевки. До 16 июня 2017 года заявки на участие в проекте принимаются на сайте Комитета финансов https://new.fincom.gov.spb.ru/budget-for-citizens/your/register/1

В бумажном виде заявку можно оставить в отделениях “Сбербанка”, “Почта банка” и МФЦ соответствующих районов.

            Примерные даты жеребьевок (в зданиях районных администраций):

·        20 июня в 19:00 в Адмиралтейском районе;

·        21 июня в 19:00 в Василеостровском районе;

·        22 июня в 19:00 в Петроградском районе;

·        23 июня в 19:00 в Московском районе;

·        28 июня в 19:00 в Центральном районе.

Открытые заседания комиссий начнутся в сентябре 2017 года и продлятся до декабря . В ходе заседаний участники комиссий развивают собственные идеи до полноценных проектов и получают консультации от профильных комитетов городской администрации, приглашенных экспертов. На последнем заседании члены комиссии тайным голосованием выберут проекты, на которые в 2018 году будет направлено финансирование за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

В 2016 году в Василеостровском и Центральном районе прошел пилотный цикл проекта “ТВОЙ БЮДЖЕТ”, в ходе которого финансирование получили несколько инициатив, включая велодорожку на Фонтанке и пункт обогрева для бездомных на Васильевском острове.

Материалы о работе проекта в 2016 году доступны в социальной сети «ВКонтакте»:https://vk.com/tb_vohttps://vk.com/tb_centr
Официальная группа проекта “ТВОЙ БЮДЖЕТ” в «ВКонтакте»:https://vk.com/tvbspb

Информационная брошюра о технологии инициативного (партиципаторного) бюджетирования:
https://vk.com/wall-145727411_10
Дополнительная информация: Татьяна Шишова, консультант проекта, +7-921-9980046, spb-museum@rambler.ru