• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выпускник магистерской программы "Прикладная экономика и математические методы" рассказал о годах учебы и результатах полученного образования

Рассказ Аталова Субанбека, выпускника 2017 года.

Родом я из Кыргызстана – маленькой, но удивительно красивой постсоветской страны в Центральной Азии. До поступления на магистратуру Высшей школы экономики учился в Бишкеке, в Кыргызско-Российском Славянском университете по специальности «Математические методы в экономике».

О НИУ ВШЭ я узнал от выпускников Вышки, отмечавших, что университет входит в тройку лучших в СНГ. Изучив имеющуюся информацию и получив отзывы о ВШЭ, я решил поступить на магистратуру. Высшая школа экономики очень гибко подходит к отбору студентов, учитывая, что не у всех есть возможность поехать на экзамены в Москву, университет предоставляет уникальную возможность для граждан СНГ – квотный набор. Чтобы получить бюджетное место на обучение и возможность выбора определенной программы и кампуса ВШЭ, я прошел собеседование и отбор по портфолио документов, где абитуриенты представляют академические награды и достижения. Отмечу, что я изначально выбрал именно Питерскую Вышку и, в частности, программу «Прикладная экономика и математические методы».

После приезда в Санкт-Петербург, было сложно привыкнуть ко всему новому, поскольку моя жизнь кардинально изменилась: новая страна и город; жизнь в общежитии с особой и уникальной атмосферой; высокие требования к студентам в учебе. В группе я был единственным иностранцем, но адаптация прошла очень гладко и быстро, поскольку в Вышке для этого созданы все условия. Центр международного сотрудничества помогал и поддерживал на всем периоде моего пребывания в Питерской Вышке.

Учиться было сложно, особенно в первое время и к тому же на английском языке. Программа включает достаточный уровень математической подготовки. Многие вещи приходилось наверстывать уже здесь в процессе учебы. Но окружение – студенты, преподаватели и особая атмосфера в университете заставляет тебя постоянно учиться, развиваться и добиваться большего. В программе расписание построено так, что студенты могут самостоятельно выбрать значительную долю предметов, которые они будут изучать, поэтому я старался изучать только интересные мне предметы. Было много приглашенных преподавателей и лекторов из разных университетов мира.

И самое главное, что мне очень сильно повезло учиться у С.А. Слободяна (академического руководителя магистерской программы «Прикладная экономика и математические методы»). Именно под его руководством у меня появился большой интерес к макроэкономике и применению математических методов и моделей, в частности. Благодаря его поддержке во время учебы мне представились уникальные возможности: участие во встречах с профессорами ведущих мировых университетов, в рабочих встречах по вопросам исследований с представителями Центрального Банка России, в Международном финансовом конгрессе.

Без преувеличения можно сказать, что все это в совокупности сильно повлияло на мой дальнейший выбор трудовой деятельности. Полученный багаж знаний позволил мне устроиться сразу же после окончания учебы в Центральный Банк Кыргызской Республики. И на данный момент я работаю в Банке Кыргызстана, где занимаюсь прогнозированием и макроэкономическим моделированием для целей денежно-кредитной политики, проведением прикладных макроэкономических исследований.

Период учебы для меня был очень продуктивным, насыщенным и вдохновляющим. Я познакомился со множеством людей из разных стран мира с разными взглядами. Но что их объединяет – это большие амбиции и стремление к чему-то новому. Магистерская программа «Прикладная экономика и математические методы» позволила мне значительно расширить знания в сфере экономики, а также понять, что интересует меня больше всего, определиться со сферой деятельности. Очень важно, что руководство программы заинтересовано в выпуске квалифицированных и компетентных специалистов в области экономики. Я действительно осознал, что хочу набраться знаний и опыта и применять их, вернувшись в Кыргызстан. Отмечу, что именно здесь я приобрел очень много хороших знакомых, деловых коллег и настоящих друзей, с которыми даже после окончания учебы поддерживаю связь. Точно могу сказать, что эти два года учебы стали для меня очень яркими, продуктивными и определяющими в моей жизни.