Первая международная конференция по анализу социальных сетей прошла 20-21 ноября в Москве

Она была организована международной лабораторией прикладных сетевых исследований НИУ ВШЭ, которую возглавляет профессор Стэнли Вассерман (Indiana University и НИУ ВШЭ). Отбор работ на конференцию был серьезный: каждый автор получил три письменные рецензии.

20-21 ноября в Москве проходила Первая международная конференция по анализу социальных сетей, организованная международной лабораторией прикладных сетевых исследований НИУ ВШЭ, которую возглавляет профессор Стэнли Вассерман (Indiana University и НИУ ВШЭ). Отбор работ на конференцию был серьезный: каждый автор получил три письменные рецензии.

В первый день работы конференции прошли выступления участников конкурса работ молодых ученых, и организаторы подвели итоги конкурса. Диплом победителя и денежную премию получила студентка магистерской программы "Прикладная экономика и математические методы" НИУ ВШЭ СПб Мария Кузнецова за работу "Countries' comparative advantage in the network structure of international trade: cell phones case study.. Мария, помимо того, что учится на 2 курсе магистерской программы, также является стажером исследователем международной лаборатории теории рынков и пространственной экономики.

Второй день конференции был посвящен работе секций. На секции "Social network analysis in economics and politics" с успехом был прочитан доклад преподавателей программы "Прикладная экономика и математические методы" НИУ ВШЭ СПб профессора Владимира Матвеенко и доцента Алексея Королёва "Network game with intertemporal choice and knowledge externalities".