Чистое учение о праве и ценности общества

18-19 апреля 2024 г. члены научно-учебной группы приняли участие в Международной научной конференции «Религия, мировоззрение и чистое учение о праве». Исследователи представели доклады о соотношении ценностей и права, а также о ценностном учении Ганса Кельзена.

Чистое учение о праве и ценности общества

18-19 апреля 2024 г. на Юридическом факультете Санкт-Петербургского филиала Научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики» прошла Международная научная конференция «Религия, мировоззрение и чистое учение о праве».

На конференции обсуждались современные проблемы юриспруденции в контексте современных политико-правовых явлений, отдельный акцент был сделан на ценностную (религиозную и мировоззренческую) составляющую права. Научная дискуссия была посвящена также современному состоянию развития чистого учения о праве Г. Кельзена.

Члены научно-учебной группы принимали участие в конференции в качестве организационного и исполнительного комитета. Более того, исследователи участвовали в студенческой секции конференции в качестве докладчиков. Андрей Хмелевский представил доклад о различиях и сходствах ценностных учений Ганса Кельзена и Жана-Франсуа Лиотара. В рамках доклада были представлены выводы о методологических основах двух различных подходов к праву в контексте социальной философии. Иван Девицкий поделился результатами исследования ценностного обоснования основной нормы – центрального элемента чистого учения о праве. Ольга Мохова и Максим Трофимов представили доклад о жизни и научном пути Ганса Кельзена.