• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Задать вопрос

Зимняя школа НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург - 2017

4 и 5 февраля 2017 года в рамках "Зимней школы" НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург - 2017" состоялись презентации магистерских программ "Адвокатура" и "Гражданское и коммерческое право". Программы были представлены академическими руководителями д.ю.н., профессором А.А. Эксархопуло и д.ю.н., профессором А.П. Сергеевым и привлекли внимание большого количества выпускников, заинтересованных в получении образования по наиболее актуальным и востребованным направлениям практической деятельности юриста.

После ознакомления с особенностями магистерских программ аудитории была предложена уникальная возможность принять участие в мастер-классах от ведущих специалистов в области уголовного процесса, криминалистики и экспертологии и в области гражданского и коммерческого права, в частности - в вопросах защиты чести, достоинства и деловой репутации.
Профессор А.А. Эксархопуло познакомил будущих магистрантов со спецификой адвокатской деятельности и выступил с лекцией о роли и применении специальных знаний в судебном процессе и о методике выявления экспертных ошибок. Психологическая экспертиза, психолингвистический анализ текста, анализ стиля коммуникации, межличностных отношений – лишь неполный перечень вопросов, затронутых в рамках изложения основ судебно-психологической экспертизы. Безусловно, особое внимание аудитории привлекли также проблемы выстраивания тактики адвокатской деятельности при работе с экспертными заключениями.
Повышенный интерес вызвало выступление Н.В. Потлачук - кандидата психологических наук, клинического психолога, эксперта, в 2003-2008 гг. осуществлявшей практику старшим психолог-экспертом Центра психологической диагностики МСЧ ГУВД по СПб и ЛО, в настоящее время выступающей лектором Санкт-Петербургского Института адвокатуры. Наиболее актуальные проблемы судебно-психологической экспертизы, выработки необходимых навыков работы адвокатов при назначении судебной экспертизы были блестяще освещены в выступлении высококвалифицированного специалиста, имеющего богатый практический опыт.
Серию мастер-классов по профилю «Гражданское и коммерческое право» открыл профессор А.П. Сергеев, который вместе с практикующим адвокатом, преподавателем юридического факультета Н.В. Тарасовым выступил с лекцией о специфике дел о защите чести, достоинства и деловой репутации. Дискуссионные вопросы реализации свободы слова и осуществления посягательств на такие нематериальные блага как честь, достоинство и деловая репутация были представлены в контексте сложившейся в России судебной практики, правовых позиций Верховного Суда Российской Федерации, Конституционного Суда Российской Федерации, Европейского Суда по правам человека. Практические примеры и реальные судебные дела, наглядно иллюстрирующие указанную проблематику, сделали мастер-класс интерактивным и позволили обсудить наиболее актуальные аспекты темы. Дискуссия была успешно завершена лекцией и.о. нотариуса И.Б. Бабаева о совершаемых нотариусом обеспечительных мерах по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации, в том числе о нотариальном удостоверении контента электронных ресурсов в сети «Интернет».
Проявленный к тематике мастер-классов интерес студентов и их активное участие в обсуждении отдельных правовых проблем позволяют сделать вывод о возрастающем интересе к магистерским программам, профиль которых предопределен реальными потребностями юридической практики.
Совместныи Репортаж о Зимнеи школе 2017.pdf