• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Международно-правовая охрана интеллектуальной собственности

2020/2021
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
6
Кредиты
Статус:
Курс по выбору
Когда читается:
1-й курс, 3, 4 модуль

Преподаватель

Программа дисциплины

Аннотация

Приступая к изучению курса, студенты должны иметь знания по дисциплинам «Проблемы общих положений об обязательствах», «Договорное право», «Введение в курс «Право интеллектуальной собственности»: общие положения», «Авторское право и смежные права». В результате изучения дисциплины студенты должны знать особенности и тенденции международной правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним объектов с учетом заключенных и разрабатываемых международным сообществом договоров и конвенций; особенности и тенденции практики применения норм международного права интеллектуальной собственности, как отечественными, так и международными и зарубежными органами правоприменения; основные доктринальные подходы по дискуссионным вопросам международного права интеллектуальной собственности, в частности, по вопросам содержания и структуры исключительных имущественных прав, ограничения исключительных прав, действия во времени правовой охраны иностранных исполнений и фонограмм и др. Уметь логически грамотно выражать и обосновывать свою точку зрения по проблемным вопросам международно-правовой охраны объектов интеллектуальной собственности; применять на практике полученные знания посредством формирования аргументированных правовых позиций по спорным вопросам международно-правовой охраны объектов интеллектуальной собственности, в том числе при подготовке юридических документов (заключений, меморандумов, контрактов) и при устных выступлениях; давать объективную оценку деятельности судебных и иных правоприменительных органов по применению положений международных договоров с сфере права интеллектуальной собственности. Иметь навыки самостоятельной квалифицированной работы с юридическими источниками, в том числе с нормативными актами, материалами правоприменительной практики, специальной литературой; участия в дискуссии по проблемным вопросам международного права интеллектуальной собственности; консультирования заинтересованных лиц по вопросам охраны интересов российских правообладателей и охраны интересов иностранных правообладателей в России. Основные положения дисциплины должны быть использованы в дальнейшем при подготовке выпускной квалификационной работы и подготовке к государственному междисциплинарному экзамену по направлению подготовки.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • изучение особенностей международного регулирования ИС в прикладном аспекте
  • углубленный анализ принципов и институтов международного регулирования ИС и формирования правоприменительной практики
  • оценка эффективности современного регулирования коллизионных вопросов
  • исследование современных проблем применения норм международного регулирования ИС, в том числе в области торговли объектами интеллектуальной собственности и защиты интеллектуальной собственности в сети Интернет
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знает и понимает цели и задачи и тенденции международного регулирования интеллектуальной собственности.
  • Способен применить полученные знания, умения и навыки в отношении характеристики системы международного регулирования интеллектуальной собственности, принципов, основных тенденций и проблем.
  • Знает и понимает цели, задачи, тенденции и проблемы международного регулирования традиционных объектов интеллектуальной собственности.
  • Способен применить полученные знания, умения и навыки для решения казусов и иных практических вопросов в соответствующей области.
  • Знает и понимает цели, задачи, тенденции и проблемы международного регулирования нетрадиционных объектов интеллектуальной собственности.
  • Знает и понимает цели, задачи, тенденции и проблемы международного регулирования торговых аспектов интеллектуальной собственности.
  • Знает и понимает цели, задачи, тенденции и проблемы международной защиты интеллектуальной собственности и проблемы влияния развития технологий на эффективность существующих механизмов. Знает и понимает значение практики Суда Справедливости Европейского союза.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Введение в курс. Международное регулирование интеллектуальной собственности: общая характеристика
    Понятие интеллектуальной собственности для целей международного регулирования. Международные принципы, стандарты и тенденции регулирования интеллектуальной собственности. Роль, функции и деятельность ВОИС. Значение директив ЕС. Актуальные проблемы. Проблемы коллизии международного регулирования и национального законодательства.
  • Международное регулирование традиционных объектов интеллектуальной собственности
    Основные международные соглашения в области регулирования авторского права и смежных прав, промышленной собственности, средств индивидуализации. Директивы ЕС в отношении традиционных объектов интеллектуальной собственности. Актуальные тенденции и проблемы правоприменения
  • Международные регулирование нетрадиционных объектов интеллектуальной собственности и информации
    Основные международные соглашения в области регулирования нетрадиционных объектов интеллектуальной собственности. Директивы ЕС в отношении нетрадиционных объектов интеллектуальной собственности. Актуальные тенденции и проблемы правоприменения.
  • Международная торговля объектами интеллектуальной собственности
    Особенности организации международной торговли интеллектуальной собственностью. ТРИПС. Основные тенденции развития и проблемы регулирования международной торговли интеллектуальной собственностью.
  • Международная защита интеллектуальной собственности: проблемы современности
    Влияние развития технологий на защиту интеллектуальной собственности. Директивы ЕС в области электронной коммерции. Оценка эффективности действующей системы международной защиты интеллектуальной собственности. Практика Суда Справедливости Европейского союза. Пути совершения международного регулирования защиты интеллектуальной собственности.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий домашнее задание (решение казуса) в письменной форме
    Целью данной формы контроля является выявление и развитие способности магистранта проводить самостоятельный научно-практический юридический анализ информации по теме дисциплины на примере казуса, проверка умения оценивать перспективы реализации возможных правовых позиций, выделять ключевые проблемы и предлагать авторское аргументированное решение. Предложенное решение не должно содержать неправомерных заимствований чужих текстов любого объема, должно быть авторским, самостоятельно подготовленным и надлежащим образом аргументированным.
  • неблокирующий письменный экзамен
    Экзамен проводится в письменной форме по экзаменационному билету, включающему 2 задания по теме курса (теоретический вопрос и решение казуса). Его целью является проверка знаний, полученных студентами при изучении курса на занятиях и во время самостоятельной работы, а также умений применить полученные знания при разрешении юридических конфликтов и иных спорных ситуаций по теме дисциплины. При написании ответа магистранту необходимо продемонстрировать знание и понимание вопросов по темам дисциплины, а также умение принимать основанные на законодательстве и тенденциях практики самостоятельные необходимо и достаточно аргументированные решения. Продолжительность экзамена (время, предоставляемое для подготовки ответа на два задания), составляет 60 минут. Во время экзамена магистрантам не разрешается пользоваться литературой, учебниками, нормативно-правовыми актами, конспектами, а также иными материалами и вспомогательными средствами, в том числе электронными. В том случае, если при проверке письменных работ студентов, включая экзаменационные работы, выявляется полное или частичное совпадение текста ответа у разных студентов, и это совпадение не вызвано цитированием норм закона или судебной практики высших судов, всем студентам, у которых выявлено совпадение, выставляется оценка 0 за работу, без выяснения причин такого совпадения.
  • неблокирующий работа на семинарских занятиях
    Полученный магистром балл объявляется ему на последней лекции/занятии и учитывается при выставлении результирующей и окончательной оценки по дисциплине.
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (4 модуль)
    0,2 х (Одомашнее задание х 2,5) + 0,7 x Оэкзамен + Осеминары (максимум 1 балл)
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • под общей редакцией Е. А. Павловой составители В. О. Калятин, Е. А. Павлова - Европейское право интеллектуальной собственности: основные акты Европейского Союза - Общество с ограниченной ответственностью «Издательство «СТАТУТ» - 2016 - 864с. - ISBN: 978-5-8354-1264-8 - Текст электронный // ЭБС ЛАНЬ - URL: https://e.lanbook.com/book/92543
  • Под ред. Новоселовой Л.А. - ПРАВО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ 2-е изд., пер. и доп. Учебник для вузов - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 343с. - ISBN: 978-5-534-11135-4 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/pravo-intellektualnoy-sobstvennosti-444530

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Под ред. Сергеева А.П. - Гражданское право. Том 1. 2-е издание. Учебник - Проспект - 2018 - ISBN: 978-5-392-28417-7 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/40625
  • Под ред. Сергеева А.П. - Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть вторая. 2-е издание. Учебно-практический комментарий - Проспект - 2017 - ISBN: 978-5-392-23027-3 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/33169
  • Под ред. Сергеева А.П. - Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть первая (постатейный). 2-е издание. Учебно-практический комментарий - Проспект - 2018 - ISBN: 978-5-392-27834-3 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/40398
  • Под ред. Сергеева А.П. - Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть третья. 2-е издание. Учебно-практический комментарий - Проспект - 2016 - ISBN: 978-5-392-20347-5 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/31067
  • Под ред. Сергеева А.П. - Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть четвертая. Учебно-практический комментарий - Проспект - 2016 - ISBN: 978-5-392-19054-6 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/30334
  • Черячукин, В.В. Право интеллектуальной собственности на программы для ЭВМ и базы данных в Российской Федерации и зарубежных странах: учеб. пособие для студентов вузов / В.В. Черячукин ; под ред. Н.М. Коршунова. — М. : ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2017. — 127 с. - ISBN 978-5-238-01035-4. - Текст : электронный. - URL: https://new.znanium.com/catalog/product/1028606