• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Учебные курсы
ФКН

Научно-исследовательский семинар "Проблемы противодействия манипулированию рынком и неправомерному использованию инсайдерской ин

2021/2022
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
3
Кредиты
Статус:
Курс обязательный
Когда читается:
2-й курс, 3 модуль

Преподаватель

Программа дисциплины

Аннотация

Дисциплина относится к разделу «Практики и научно-исследовательская работа» подготовки студентов по направлению 40.04.01 «Юриспруденция» магистерской программы «Гражданское и коммерческое право». Приступая к изучению тем семинара, студенты должны иметь знания по дисциплинам «Гражданское право – Общая часть», «Гражданское право – Особенная часть», «Предпринимательское право», «Уголовное право – Общая часть», «Уголовное право – Особенная часть», «Административное право». В результате освоения тем, изучаемых в рамках научно-исследовательского семинара, студенты должны знать основные положения действующего российского законодательства в сфере противодействия манипулированию рынком и неправомерному использованию инсайдерской информации; основные тенденции правоприменительной практики в сфере противодействия манипулированию рынком и неправомерному использованию инсайдерской информации; основные доктринальные подходы по дискуссионным вопросам. Уметь логически грамотно выражать и обосновывать свою точку зрения по правовым вопросам, применять на практике полученные знания, давать объективную оценку деятельности судебных и иных правоприменительных органов. Иметь навыки самостоятельной квалифицированной работы с юридическими источниками, в том числе с нормативными актами, материалами правоприменительной практики, специальной литературой; участия в дискуссии по проблемным вопросам противодействия манипулированию рынком и неправомерному использованию инсайдерской информации; консультирования заинтересованных лиц по вопросам противодействия манипулированию рынком и неправомерному использованию инсайдерской информации. Основные положения тем, изученных на научно-исследовательском семинаре, могут быть использованы в дальнейшем при подготовке выпускной квалификационной работы и подготовке к государственному междисциплинарному экзамену по направлению подготовки.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • формирование углублённых знаний и целостной картины правового регулирования отношений в сфере противодействия манипулированию рынком и неправомерному использованию инсайдерской информации;
  • привитие умений оценивать эффективность норм, применять эти нормы при разрешении споров, при составлении и анализе локальных актов организаций и других юридических документов;
  • выработка навыков толкования норм на основе анализа законодательства, судебной практики и доктринальных положений в данной области отношений;
  • изучение состояния и развития международно-правового регулирования и зарубежного законодательства в соответствующей сфере.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знает основания и порядок возмещения убытков, причиненных неправомерным использованием инсайдерской информации, по российскому законодательству и методику расчета таких убытков. Знаком с зарубежными подходами к данному вопросу.
  • Знает основания и порядок привлечения к административной и уголовной ответственности за манипулирование рынком и неправомерное использование инсайдерской информации. Знаком с соответствующими составами. Ориентируется в зарубежном законодательстве в указанной сфере.
  • Знает суть понятия инсайдерской информации, характерные черты инсайдерской информации, отличает инсайдерскую информацию от смежных правовых категорий. Ориентируется в российских, зарубежных и международных правовых актах, затрагивающих понятие инсайдерской информации. Знает порядок раскрытия инсайдерской информации по российскому законодательству.
  • Знает суть понятия манипулирования рынком, основные способы манипулирования, практику их выявления и предотвращения. Ориентируется в российских, зарубежных и международных правовых актах, затрагивающих понятие манипулирования рынком.
  • Понимает основания и порядок привлечения к гражданско-правовой ответственности за манипулирование рынком. Ориентируется в российских, зарубежных и международных актах в указанной сфере.
  • Понимает соотношение норм законодательства о противодействии недобросовестным рыночным практикам с нормами законодательства о защите конкуренции, понимает, как разрешать потенциальные правовые коллизии.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Понятие инсайдерской информации.
  • Понятие и способы манипулирования рынком.
  • Проблемы гражданско-правовой ответственности за манипулирование рынком.
  • Проблемы реализации права на возмещение убытков, причиненных неправомерным использованием инсайдерской информации.
  • Манипулирование рынком и неправомерное использование инсайдерской информации как факторы ограничения конкуренции.
  • Административная и уголовная ответственность за манипулирование рынком и неправомерное использование инсайдерской информации.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Контрольная работа
    Шкала и критерии оценки за каждое задание: 5 - Полностью правильный и полностью аргументированный ответ. 4 - Правильный и полный ответ с незначительными неточностями и (или) недостатками в аргументации. 3 - Правильный и полный ответ, но с наличием хотя бы одной юридической, фактической или логической ошибки; правильный и безошибочный, но не полностью аргументированный ответ ; неправильный, но полный и безупречно аргументированный ответ по существу задания. 2 - Неправильный ответ по существу задания или неполный ответ; наличие двух юридических, фактических или логических ошибок; пробел в аргументации. 1 - Неаргументированный ответ (в большей части ответа), т.е., в частности, отсутствие в аргументации ответа ссылок на нормы права, отсутствие анализа условий задания применительно к итоговому выводу и (или) его обоснованию, использование аргументации, не имеющей отношения к итоговому выводу; невозможность определить, исходя из аргументации и самого ответа, какой позиции студент в итоге придерживается; формулирование взаимоисключающих ответов; отсутствие конкретного ответа на вопрос, поставленный в задании; наличие более двух юридических, фактических или логических ошибок. 0 - Неявка, несдача работы (в том числе чистый лист), списывание, наличие устройств или источников информации, запрещённых к использованию преподавателем во время экзамена, двойная сдача письменных работ, плагиат, подлог, непонимание сути задания, решение другой задачи (выполнение другого задания), нечитаемое выполнение задания. Юридическая ошибка – утверждение, противоречащее содержанию нормы; фактическая ошибка – утверждение, противоречащее описанию фактических обстоятельств в тексте задачи; логическая ошибка – нарушение законов формальной логики при рассуждении, в частности: предвосхищение основания, отрицание антецедента («Когда кошку гладят, она урчит. Сейчас кошку не гладят. Следовательно, она не урчит»), подтверждение консеквента («Когда я выгуливаю собаку, она лает. Собака лает. Следовательно, я её выгуливаю»), обобщение на основании неполной информации, подмена тезиса, доказательство через то же самое; отождествление хронологической связи с причинно-следственной. Не полностью аргументированный ответ имеет место в том случае, когда студентом пропущено промежуточное звено в рассуждении, обосновывающем ответ. Пробел в аргументации – отсутствие изложения и (или) анализа аргументов позиции по одному или нескольким вопросам, связанным с формулированием итогового ответа, которая, в случае согласия с ней студента, изменяла бы его ответ по существу. Максимальное количество баллов – 10. Если за выполнение контрольной работы выставлено 0 баллов, и при этом отсутствуют предусмотренные локальными правовыми актами НИУ ВШЭ основания для выставления 0 баллов за экзамен в целом, за экзамен в целом выставляется 1 балл.
  • неблокирующий работа на семинарских занятиях
    Полученный студентом балл объявляется ему на последнем семинарском занятии и учитывается при выставлении результирующей и окончательной оценки по дисциплине.
  • неблокирующий Письменный экзамен
    Проведение экзамена включает в себя письменное выполнение каждым студентом двух заданий: ответ на теоретический вопрос и решение задачи. Конкретная тематика вопросов определяется преподавателем на основе содержания дисциплины. Время, предоставляемое для выполнения заданий, составляет 60 минут. При подготовке ответов на задания не разрешается пользоваться литературой, учебниками, нормативно-правовыми актами, конспектами, а также иными материалами и вспомогательными средствами. При оценивании ответов основное внимание уделяется: во-первых, полноте и логической выверенности аргументации и, во-вторых, правильному и полному решению задачи, в-третьих, наличию / отсутствию фактических ошибок. Проверка работ и объявление студентам оценок осуществляется в сроки, определённые локальным нормативными актами НИУ ВШЭ.
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • 2021/2022 учебный год 3 модуль
    О дисциплина = 0,2 х Оконтрольная + 0,7 x Оэкзамен + Осеминар (максимум 1 балл)
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Городов О.А. - Информационное право. 2-е издание. Учебник для бакалавров - Проспект - 2019 - ISBN: 978-5-392-29566-1 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/30817
  • Емельянова, Е. А. Манипулирование информацией на рынках / Е. А. Емельянова. — Москва : Infotropic Media, 2015. — 192 с. — ISBN 978-5-9998-00207-1. — Текст : электронный // Лань : электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/60182 (дата обращения: 00.00.0000). — Режим доступа: для авториз. пользователей.

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Почежерцева З.А. - Правовое регулирование рынка ценных бумаг России: частноправовые и публично-правовые начала. Монография - Проспект - 2015 - ISBN: 978-5-392-14357-3 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/27627
  • Рогалева М.А. - Квалификация исков о защите прав инвесторов в сфере рынка ценных бумаг - Русайнс - 2018 - ISBN: 978-5-4365-1500-7 - Текст электронный // ЭБС BOOKRU - URL: https://book.ru/book/926669