• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Актуальные проблемы права интеллектуальной собственности

2019/2020
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
7
Кредиты

Авторы программы

Иванов Никита Витальевич

Иванов Никита Витальевич
Рябов Кирилл Игоревич

Рябов Кирилл Игоревич
Сергеев Александр Петрович

Сергеев Александр Петрович
Статус:
Курс обязательный
Когда читается:
1-й курс, 1, 2 модуль

Преподаватели

Программа дисциплины

Аннотация

Настоящая дисциплина относится к базовой части цикла дисциплин программы «Гражданское и коммерческое право» подготовки студентов по направлению «Юриспруденция» (магистратура). Приступая к изучению курса, студенты должны иметь знания по дисциплинам «Современные проблемы отраслевых правовых наук», «Проблемы общей части обязательственного права». В результате изучения дисциплины студенты должны знать структуру права интеллектуальной собственности, круг объектов, субъектов права интеллектуальной собственности, виды интеллектуальных прав и способы распоряжения интеллектуальными правами, правила защиты интеллектуальных прав в случае их нарушения или возникновении угрозы нарушения; основные положения действующего российского законодательства об интеллектуальной собственности; основные тенденции правоприменительной практики в сфере права интеллектуальной собственности; основные доктринальные подходы по дискуссионным вопросам. Уметь логически грамотно выражать и обосновывать свою точку зрения по проблемным вопросам; применять на практике полученные знания посредством формирования аргументированных правовых позиций по спорным вопросам; давать объективную оценку деятельности судебных и иных правоприменительных органов. Иметь навыки самостоятельной квалифицированной работы с юридическими источниками, в том числе с нормативными актами, материалами правоприменительной практики, специальной литературой; участия в дискуссии по проблемным вопросам права интеллектуальной собственности; консультирования заинтересованных лиц по вопросам права интеллектуальной собственности и представления их интересов при необходимости. Основные положения дисциплины должны быть использованы в дальнейшем при подготовке выпускной квалификационной работы и подготовке к государственному междисциплинарному экзамену по направлению подготовки.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • освоение проблемных вопросов правового регулирований отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним объектов;
  • приобретение магистрантами навыков квалифицированного толкования и реализации норм права интеллектуальной собственности;
  • выработка у магистрантов способности разрабатывать и аргументировать различные правовые позиции в процессе практической деятельности по защите интеллектуальных прав.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знает и понимает проблемные вопросы понятия интеллектуальной собственности. Ориентируется в структуре права интеллектуальной собственности, способен раскрыть основные положения институтов права интеллектуальной собственности и применить их в конкретной жизненной ситуации.
  • Знает и понимает систему источников права интеллектуальной собственности, тенденции развития законодательства и правоприменительной практики. Ориентируется в современных проблемах законодательного регулирования отношений по поводу результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним объектов. Способен применить полученные знания, умения и навыки в отношении смоделированной или конкретной жизненной ситуации.
  • Знает и понимает способы распоряжения исключительным правом, ориентируется в соответствующем правовом регулирования, проблемах регулирования и правоприменения. Знает и понимает иные интеллектуальные права, правила распоряжения ими и существующие в связи с этим проблемы. Способен применить полученные знания, умения и навыки в отношении смоделированной или конкретной жизненной ситуации.
  • Знает и понимает предусмотренные на нормативном уровне и применяемые на практике формы, порядок и способы защиты интеллектуальных прав. Ориентируется в проблемных вопросах защиты интеллектуальных прав. Способен применить полученные знания, умения и навыки в отношении смоделированной или конкретной жизненной ситуации.
  • Знает и понимает современные проблемы авторского права и института прав, смежных с авторскими. Способен применить полученные знания, умения и навыки в отношении смоделированной или конкретной жизненной ситуации.
  • Знает и понимает современные проблемы правовой охраны средств индивидуализации участников гражданского оборота. Способен применить полученные знания, умения и навыки в отношении смоделированной или конкретной жизненной ситуации.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Понятие интеллектуальной собственности как правовой категории
    Исторические предпосылки появления охраны интеллектуальной собственности. Происхождение термина «интеллектуальная собственность». Критика понятия «интеллектуальной собственности». Эволюция понятия «интеллектуальная собственность» в российском праве и в доктрине. Современные дискуссии о понятии интеллектуальной собственности. Концепция исключительных прав и ее критика. Право интеллектуальной собственности в объективном смысле как подотрасль российского гражданского права. Основные институты подотрасли право интеллектуальной собственности. Общая характеристика института авторского права. Общая характеристика патентного права. Общая характеристика института правовой охраны средств индивидуализации предпринимателя и производимой ими продукции. Общая характеристика института правовой охраны нетрадиционных объектов интеллектуальной собственности. Проблемы взаимосвязи отдельных институтов интеллектуальной собственности.
  • Источники права интеллектуальной собственности. Проблемы совершенствовании российского законодательства об интеллектуальной собственности
    Общая характеристика источников права интеллектуальной собственности. Зарубежный и российский опыт правового регулирования отношений интеллектуальной собственности. Система российского законодательства об интеллектуальной собственности. Проблемы совершенствования части четвертой Гражданского кодекса РФ (раздел VII «Право интеллектуальной собственности»). Судебная практика в системе источников права интеллектуальной собственности. Проблемы современной судебной практики. Международные договоры в системе источников права интеллектуальной собственности. Проблемы соотношения положений международных договоров по интеллектуальной собственности и правил российского законодательства (существующие коллизии). Проблемы, связанные с присоединением Российской Федерации к новейшим международным конвенциям в области интеллектуальной собственности.
  • Проблемы распоряжения интеллектуальными правами
    Способы распоряжения исключительным правом Договор об отчуждении исключительного права. Лицензионный договор: понятие, признаки, существенные условия, форма, государственная регистрация. Виды лицензионного договора. Издательский лицензионный договор. Договор авторского заказа. Договор заказа с лицом, организующим создание объекта авторских прав. Создание объекта авторских прав при выполнении работ по гражданско-правовому договору. Иные интеллектуальные права и проблемные вопросы распоряжения ими.
  • Проблемы защиты прав на объекты интеллектуальной собственности
    Право на защиту объектов интеллектуальной собственности как самостоятельное субъективное право. Пределы осуществления права на защиту в сфере интеллектуальной собственности. Понятие форм, порядка и способов защиты права на объекты интеллектуальной собственности. Проблемы соотношения судебного и административного порядков защиты в рассматриваемой сфере. Проблема создания специализированных судов. Проблемы выбора способа защиты нарушенных прав интеллектуальной собственности. Общая характеристика основных способов. Необходимость совершенствования правил о защите нарушенных прав на отдельные объекты интеллектуальной собственности. Международные обязательства Российской Федерации по борьбе с незаконным производством и оборотом контрафактной продукции. Понятие информационного посредника Ответственность информационного посредника.
  • Проблемы авторского права и смежных прав
    Понятие и признаки произведения как объекта авторских прав. Объекты, не охраняемые авторским правом. Правовая охрана части произведения Правовая охрана сложного объекта интеллектуальных прав Особенности правовой охраны аудиовизуальных произведений Особенности правовой охраны дизайна Понятие и виды интеллектуальных прав. Соотношение интеллектуальных и вещных прав. Исключительное право на произведение: возникновение, содержание, срок и территория действия. Проблема делимости исключительного права. Ограничения исключительного права: общая характеристика. Свободное использование объектов авторских и смежных прав в личных целях. Свободное использования произведений в социально-культурных целях. Иные авторские права. Правовой режим служебных произведений. Коллективное управление авторскими и смежными правами Программа для ЭВМ как объект правовой охраны Содержание исключительного права на программу для ЭВМ Использование программы для ЭВМ по функциональному назначению, работоспособность программы для ЭВМ. Элементы лицензионного договора о праве использования программы для ЭВМ. Альтернативные способы распоряжения исключительным правом (п.5 ст.1233 и ст.1286.1 ГК РФ). Проблемы правовой охраны исполнений и фонограмм. Проблемы правовой охраны баз данных.
  • Проблемы правовой охраны средств индивидуализации
    Понятие товарного знака. Классификация товарных знаков Обозначения, которые не могут быть товарными знаками. Регистрация товарных знаков. Права и обязанности правообладателей товарных знаков. Распоряжение товарным знаком. Прекращение права на товарный знак. Защита права на товарный знак. Правовая охрана наименований мест происхождения товаров. Указания происхождения. Правовая охрана фирменных наименований. Правовая охрана коммерческих обозначений. Понятие и правовой режим доменных имен. Соотношение доменных имен и товарных знаков.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий эссе
    Целью данной формы контроля является выявление и развитие способности магистранта проводить самостоятельный научно-практический юридический анализ, умения оценивать перспективы реализации возможных правовых позиций при возникновения спора в сфере интеллектуальной собственности. С точки зрения содержания эссе должно представлять собой авторский юридический текст, содержащий аргументированные выводы магистранта, сделанные в результате толкования конкретных правовых норм с учетом современной судебной практики и мнений специалистов. Объем эссе должен составлять от до 7 до 10 страниц (шрифт Times New Roman, размер шрифта 14, интервал полуторный).
  • неблокирующий экзамен
    Экзамен проводится в письменной форме по экзаменационному билету, включающему два задания (теоретический вопрос и задача) по отдельным темам курса. Его целью является проверка знаний, полученных студентами при изучении курса на лекциях, семинарских занятиях и во время самостоятельной работы, а также умений применить полученные знания при разрешении юридических конфликтов и иных спорных ситуаций.
  • неблокирующий работа на семинарах
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (1 модуль)
    Орезультирующая = Оэкзамен
  • Промежуточная аттестация (2 модуль)
    Одисциплина = 0,2 х (2,5 х Оэссе) + 0,2 х Орезультирующая, + 0,5 х Оэкзамен2 + Осеминары
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Под ред. Близнеца И.А. - Право интеллектуальной собственности. 2-е издание. Учебник - Проспект - 2019 - ISBN: 978-5-392-29499-2 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/31094
  • Под ред. Сергеева А.П. - Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть четвертая. Учебно-практический комментарий - Проспект - 2016 - ISBN: 978-5-392-19054-6 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/30334

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Близнец И.А., Леонтьев К.Б. - Авторское право и смежные права. 2-е издание. Учебник - Проспект - 2015 - ISBN: 978-5-392-18840-6 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/29142
  • Иванов Н.В. - Авторские и смежные права в музыке. 2-е издание. Монография - Проспект - 2015 - ISBN: 978-5-392-18326-5 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/29013
  • Коршунов, Н.М. Патентное право : учеб. пособие для студентов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» / Н.М. Коршунов, Н.Д. Эриашвили, Ю.С. Харитонова ; под ред. Н.М. Коршунова. — Москва : ЮНИТИ-ДАНА ; Закон и право, 2017. — 159 с. - ISBN 978-5-238-02211-6. - Текст : электронный. - URL: https://new.znanium.com/catalog/product/1027162 - Текст : электронный. - URL: http://znanium.com/catalog/product/1027162
  • Под ред. Сергеева А.П. - Гражданское право. Том 3. 2-е издание. Учебник - Проспект - 2016 - ISBN: 978-5-392-20612-4 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/31301
  • Рожкова М.А. - Интеллектуальная собственность: основные аспекты охраны и защиты. Учебное пособие - Проспект - 2015 - ISBN: 978-5-392-15446-3 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/27633