Наука – Новости

«Геополитическое моделирование «новой» реальности на Ближнем Востоке». Доклад профессора Е.И. Зеленева в Дипломатической академии МИД России

21 февраля 2024 г. в Дипломатической академии МИД РФ на площадке «Хакимовский клуб» представители дипломатического корпуса и известные российские и саудовские эксперты обсудили актуальные вопросы политики России на Ближнем Востоке.

Межкафедральный семинар: «Образовательные стратегии повстанческих правительств в странах Африки и Ближнего Востока»

Студенты и преподаватели, участники научно-учебной группы «Армия и военные традиции в политике, обществе и культуре арабских стран» обсудили вопросы организации работы министерств и ведомств в сфере образования на территориях, которые контролируются повстанческими группировками в Сирии, Сомали и Афганистане.

Эксперты обсудили искусственный интеллект в востоковедении

30 января 2024 года прошел Круглый стол «Искусственный интеллект и современное востоковедное образование», организованный совместно Институтом востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ Санкт-Петербург и ФГБУ Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина.

Программа 1-й Всероссийской конференции молодых ближневосточников

Программа конференции
14 ноября 2023 г. начинает работу 1-я Всероссийская конференция молодых ближневосточников "Армия и военные традиции на Ближнем Востоке", организованная Институтом востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург и ИВР РАН. Предлагаем вашему вниманию программу конференции.

1-я Всероссийская научная конференция молодых ближневосточников «Армия и военные традиции на Ближнем Востоке» 14 ноября 2023 г. Санкт-Петербург, Дворцовая набережная, д. 18 (Ново-Михайловский дворец)

Фрагмент миниатюры к рукописи "Шах-нама". Ок. 1585 г. Российская национальная библиотека.
Институт восточных рукописей РАН совместно с Институтом востоковедения и африканистики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге проводит первую всероссийскую научную конференцию молодых востоковедов «Армия и военные традиции на Ближнем Востоке» с целью дать возможность студентам старших курсов и аспирантам представить свои научные достижения.

Отважные и великодушные...

Объявление ВК
В субботу, 28 октября, в 12.00 состоится публичный семинар НУГ «Армия и военные традиции в политике, обществе и культуре арабских стран». С докладом на тему «Отважные и великодушные арабские воины Средневековья – гордость арабских историков» выступит д.и.н. Д.В. Микульский (ИВ РАН).

"Восточный вопрос, западоцентризм и современное востоковедение"

Во вторник, 25 апреля, в 18.30, в ауд. 703 (наб. канала Грибоедова, 123,) директор Института востоковедения и африканистики, доктор исторических наук, профессор Е.И.Зеленев проведет теоретический семинар на тему: "Восточный вопрос, западоцентризм и современное востоковедение".

Третья научная конференция студентов иаспирантов «Актуальные проблемы исследования стран Азии и Африки»

17-18 марта прошла Третья научная конференция студентов и аспирантов «Актуальные проблемы исследования стран Азии и Африки», организованная Институтом востоковедения и Африканистики НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и Студенческим научным обществом Института востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. В рамках четырех секций: «История и антропология», «Культура и искусство»,«Литература и языки», а также «Политика и экономика» было представлено более 90 докладов по разным востоковедным тематикам.

Лекция профессора В.А. Аракеловой "Специфические маркеры ближневосточной недогматической среды"

В четверг, 9-го марта, в 16:20 в аудитории 201 (наб. Канала Грибоедова) состоится лекция профессора Института востоковедения Российско-Армянского университета (Ереван) В.А. Аракеловой на тему "Специфические маркеры ближневосточной недогматической среды".

Лекция профессора Г.С. Асатряна "Этноязыковой ландшафт Южного Каспия"

В понедельник, 6-го марта, в 18.30 в аудитории 201 (наб. канала Грибоедова) состоится лекция профессора, директора Института Востоковедения Российско-Армянского университета (Ереван) Г.С. Асатряна на тему "Этноязыковой ландшафт Южного Каспия".