История Египта

Зеленев Е. И.

Калининград: Издательство Балтийского федерального университета им. И. Канта, 2023.

Concubines, daughters, and wives: Family ties inside the ‘dynasty’ of Circassian Sultans

Iliushina M.

In bk.: Exchange in the Mamluk Sultanate: Economic and Cultural. Louvain-la-Neuve; P.; Bristol: Peeters Publishers, 2023. Ch. 2. P. 17-40.

«Геополитическое моделирование «новой» реальности на Ближнем Востоке». Доклад профессора Е.И. Зеленева в Дипломатической академии МИД России

21 февраля 2024 г. в Дипломатической академии МИД РФ на площадке «Хакимовский клуб» представители дипломатического корпуса и известные российские и саудовские эксперты обсудили актуальные вопросы политики России на Ближнем Востоке.

МИД РФ

В заседании приняли участие специальный представитель Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации М.Л. Богданов, начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Е.В. Еремин, посол по особым поручениям МИД РФ О.Б. Озеров,  Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации Г.П. Тарасов, советник  заместителя председателя Совета Федерации, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации А.Г. Бакланов.

С докладом «Геополитическое моделирование «новой» реальности на Ближнем Востоке» выступил директор Института востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург доктор исторических наук, профессор Е.И. Зеленев. В докладе был представлен обзор основных событий первых двух десятилетий XXI века, которые привели к современной дестабилизации политических процессов на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также возможные сценарии ближнего и перспективного будущего региона, отмечена роль Саудовской Аравии в политическом и экономическом развитии  Ближнего Востока в условиях острого кризиса глобального миропорядка.