193171, Санкт-Петербург,

Заместитель руководителя Смирнова Наталья Викторовна
Способы выражения эмоций в произведениях Кирстен Бойе

Ленько Г. Н.

Вестник Томского государственного университета. 2019. № 446. С. 41-48.

Сочетания типа бизнес-центр: комбинаторика, семантика, прагматика

Горбов А. А.

В кн.: Язык и метод: Русский язык в лингвистических исследованиях XXI века. Вып. 6: Синтаксис текста. Текст в синтаксисе.Лингвистический анализ в Бермудском треугольнике: комбинаторика - семантика - прагматика. Краков: Wydawnictwo Uniwersytetu Jagiellońskiego, 2019. С. 289-300.

PREDANIE, LEGENDA, SKAZANIE: THREE GENERIC LABELS IN VLADIMIR ODOEVSKY’S WORKS

Tuliakova N. A.

Literary Studies. WP BRP. Высшая школа экономики, 2018. No.  26/LS/2018.

К вопросу о Fast Fashion

В материале представлены итоги исследования студентки филологического факультета Елены Федотовой  в рамках курса немецкого языка. Одним из результатов работы стало создание теста на сайте Kahoot!.

За последние два века наше отношение к одежде изменилось. В прошлом одежда шилась на заказ для каждого человека. Теперь у нас стандартизированные размеры для одежды. Сейчас мы можем производить одежду быстро и легко, поэтому такое являение и называется Fast-Fashion. Однако, не всё так хорошо, как кажется. Во-первых, большинство предметов одежды даже не приобретается покупателями, поэтому огромное количество одежды сразу же попадает прямо на свалку. Во-вторых, 20%  выбросов углерода в мире приходится на индустрию моды, поэтому она в том числе несет ответственность за изменение климата. Кроме того, мода является вторым по величине загрязнителем чистой воды на планете. Токсичные химические вещества, используемые для окрашивания одежды, могут вызвать выкидыши, врожденные дефекты и рак.  Ко всему прочему, компании, которые производят одежду в Fast-Fashion, крадут идеи у независимых дизайнеров. Не мало важным также является цена одежды, ведь она стала такой доступной не просто так. Одежда такая дешевая, потому что люди, которые ее шьют, работают в небезопасных условиях. Часто эта одежда производится в неразвитых странах, и это не помогает им развиваться.

Проверить, правильно ли Вы поняли представленную информацию - можно на основе специально разработанного теста

In den letzten zwei Jahrhunderten hat sich unsere EInstellung zur Kleidung geändert. Früher wurde Kleidung für jeden Person maßgeschneidert. Jetzt haben wir standardisierte Größen für Kleidung. Jetzt können wir einfach und schnell Kleidung produzieren, deshalb heißt es Fast Fashion. Die meisten Kleidungsstücke werden nicht einmal von den Kunden gekauft und sie gehen sofort in den Müll. Prozent des globalen Kohlenstoffs stammen aus der Modebranche, deshalb ist die Modebranche für den Klimawandel verantwortlich. Außerdem, ist Mode der zweitgrößte Verschmutzer von sauberem Wasser auf dem Planeten. Giftige Chemikalien, die zum Färben von Kleidung verwendet  werden, können zu Fehlgeburten, Geburtsfehlern und Krebs führen.  Auch Unternehmen, die Fast-Fashion-Kleidung herstellen, stehlen Ideen von unabhängigen Designern. Die Kleidung ist so billig, weil Menschen, die sie nähen, unter unsicheren Bedingungen arbeiten. Oft wird diese Kleidung in unentwickelten Ländern gemacht und es hilft ihnen nicht, sich zu entwickeln.