15/25.07.1698, пт. П. в Вене.

15.07.1698
Богословский М.М., историк, Ромодановский Федор Юрьевич (князь-кесарь, генералиссимус, Siir, Государь – адмирал, царь Федор Плешбургский, царь и государь Плеспурхъский), князь, ближний (комнатный) стольник (1693), судья Преображенского и др. приказов, Лефорт Франц Яковлевич, генерал-адмирал , Головин Федор Алексеевич (1650 - 30.07.1706), окольничий (1686), посол в Китае, заключил Нерчинский договор с Китаем (1689), боярин (1692), 2-ой посол Великого посольства (1697 – 1698), генерал-адмирал (1699), судья Посольского и др. приказов (1697 - 1699), генерал-фельдмаршал (1700), канцлер, первый в России граф (1701) , Устрялов Н.Г., историк , Леопольд I (Leopold I) , император, цесарь , Иосиф (Josehh I), наследный кронпринц Империи, будущий австрийский император Иосиф I, Бантыш-Каменский Н.Н., историк , Хованский Петр Большой Иванович, князь, сын И.А.Хованского, воевода Курска, Киева , Элеонора-Магдалина-Тереза (Eleonore Magdalene Therese von Pfalz-Neuburg), императрица, жена Леопольда I, Гумерт Иоганн (Иван, Гуммерт, Гуморт), купец, Лима Юрий Степанович (Джорджо, Gíorgio Lima), итальянец, полковник, вице-адмирал

После полудня П. был введен через малую лестницу в Зеркальный зал дворца в сопровождении Ф.Я.Лефорта и Ф.А.Головина, где его ждали император Леопольд I, императрица Элеонора-Магдалина и три старшие принцессы. Встреча заняла несколько минут и затем царь прошел проститься с наследником принцем Иосифом на его половину, прощание не заняло и двух минут. П. через Зеркальный зал покинул дворец[1]. П. осматривал Императорский арсенал, был в Манеже, т.е. в Испанской школе верховой езды рядом с дворцом Хофбург. Он получил подарки в виде мортиры нового образца (в Арсенале) и двух верховых лошадей (в Испанской школе). Затем он отправился на посольский двор, где все было готово для поездки в Венецию, что подтверждают расходные книги Великого посольства[2]. И тут П. получил из Москвы почту с известием о происшествии под Новым Иерусалимом (письмо кн. Ф.Ю.Ромодановского от 17.06)[3].

Разные письма и бумаги: 1. Иоганн Гумерт – П. из Архангельска о прибытии туда 4-х кораблей с товарами и мастерами[4]; 2. Ю.С.Лима - Ф.Я.Лефорту, чтобы он походатайствовал перед П. за кн. П.И.Хованского, сидевшего воеводой в Киеве: «...нельзя ли упросит Е.в. сменить его в Киеве, он там уже четвертый год и весьма несчастен. Пишет он со слезами и умоляет Вас во имя Господа Бога»[5].

[1] Устрялов. История. 3. С. 143-144.

[2] Богословский. Петр I. 2. С. 538.

[3] ПДС. 8. Стб. 1390; Бантыш-Каменский. Обзор. 1. С. 39.

[4] ПДС. 8. Стб. 1390; Ф.Лефорт. Сборник. С. 349.

[5] Ф.Лефорт. Сборник. С. 295.

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.