26.08.1698, пт., День святомученицы Наталии. Тезоименитство царевны Наталии Алексеевны. П. в Преображенском.

26.08.1698

День святомученицы Наталии. Тезоименитство царевны Наталии Алексеевны.

П. в Преображенском. И.Г.Корб пишет, что к П. с поклоном устремилась вся знать, он всех принимал ласково и тут же резал бороды. Первым потерял свою длинную бороду А.С.Шеин, сохранили бороды только кн. М.А.Черкасский и Т.Н.Стрешнев. П. рассказывал об иностранных государях и особенно хвалил польского короля Августа II: «Все вы месте и каждый из вас отдельно (так сказал он стоявшим перед ним боярам и вельможам) для меня не стоите его одного не потому, что он государь и, следовательно, стоит выше вас, но я уважаю его за то, что он нередко привлекает к себе сердца частных людей», П. имел при себе саблю польского короля, которую обменял на свою[1]. П.Б.Лефорт писал в Женеву 26.08 из Москвы: «Мы прибыли сюда и никто не знал о нашем выезде из Вены. И это стало причиной всеобщего удивления. Благодарение Богу, что мы, наконец, здесь и что нашли здесь все в покое, вопреки нашим предположениям»[2].

Комментарий

* Другой перевод этого места: при встрече с боярами сказал, что «король Польский мне милее, чем вы все, находящиеся (здесь), пока я жив, буду с ним  в добром согласии не потому, что он король Полский, но в уважение его приятной особы». Впрочем, М.М.Богословский ставит под сомнения слова австрийского дипломата и пишет, что «трудно поверить, чтобы царь сказал по адресу встречавших бояр столь грубую, ничем притом не вызванную с их стороны фразу»[3].Между тем, причин неприятия у П., помимо старых обид, были – ведь боярское правительство допустил стрелецкое возмущение, да и к тому, слишком сильны были впечатления от поездки в Европу и слишком неприглядной выглядела  для П. русская действительность с ее утопающей в грязи Москвой, длиннобородыми боярами, с проросшим «семенем Ивана Михайловича».

[1] Корб. Дневник. С. 86-87; Семевский. Царица Катерина. С. 9.

[2] Бабкин. Письма. С. 131.

[3] Богословский. Петр I. 2. С. 563.

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.