19.12.1700, чт. П., скорее всего, в Москве.

19.12.1700

В этот день кн. Г.Ф.Долгоруков прибыл в Варшаву и на следующий день виделся с Августом II, который уже знал о поражении под Нарвой[1].

Письма и бумаги П.: указ о том, чтобы перед московским домом перебежчика Иоганна Гуммерта поставить виселицу с «персоной» изменника и пояснительным текстом к экзекуции[2].

Разные письма и бумаги: Август  II - П. о получении письма от Я.Э.Ланге от 17.11 о готовности П. к личным переговорам. «Мы, собственно, не знаем что после такого великого оборота дел В.в. думает предпринять». Сам Август II собирается быть к 20.02 к Динабургу и будет рад обнять П. Посылает к П. полковника Ф.Э.Кёнигсека, чтобы узнать, «будете ли вы к 20 февраля в Динабург»[3].

[1] Устрялов. История. 4-1. С. 75.

[2] Устрялов. История. 4-1. С. 29-30.

[3] Устрялов. История. 4-2. С. 186.

Нашли опечатку?